С ДНЕМ КОМСОМОЛА!

В Тольятти стартовал марафон в честь 100-летия комсомола

В воскресенье, 29 октября, в Тольятти прошел форум «Мы вместе! Мы за Россию!», посвященный 99-летию образования ВЛКСМ. Мероприятие, участие в котором принял врио губернатора Дмитрий Азаров, положило начало циклу, приуроченному к празднованию в 2018 г. векового юбилея комсомольской организации.
В Тольятти огласили послание капсулы времени

Утром прошла церемония торжественного вскрытия послания потомкам, заложенного 50 лет назад, в 1967 году, в фундамент первого строящегося дома Автозаводского района — жилой пятиэтажки по адресу ул. Свердлова, 37, на это торжественное мероприятие собралось внушительное количество людей — более 200 человек. Среди них легко было немало легко узнаваемых людей, комсомольцев прошлого, все еще сохранивших боевой задор.

Например, бывший мэр Тольятти Николай Уткин, бывший руководитель управления главного архитектора ВАЗа Наум Штрих, председатель совета ветеранов “Куйбышевгидростроя” (КГС) Алексей Волков.

Уткин, кстати, хорошо помнит тот день. По его словам, осень была примерно такая же, как и сейчас, а зима не задалась — снега не было до самого нового года. А вот как рассказал о том дне строитель Александр Филиппов — один из тех, кто непосредственно закладывал капсулу времени 50 лет назад:

«31 октября 1967 года был ясный солнечный день. Мы поснимали куртки. Мне, как звеньевому отряда, было поручено заложить первый блок. По этому случаю был митинг, на который на заказных автобусах приехало много народа из Центрального района. Митинг открыл заместитель секретаря парткома КГС Савельев, после чего взял слово председатель горисполкома Прасолов. А наш начальник Василий Казанцев огласил текст послания потомкам…».

Спустя 50 лет, на митинге, посвященному вскрытию капсулы, было много молодежи: школьников и студентов, что особенно радовало. Собравшихся подбадривала лившаяся из динамиков музыка эпохи СССР, настроение у людей было приподнятое.

Ораторы нисколько не сдерживая себя, несколько раз упомянули Октябрьскую революцию 1917 года в ранге Великой, как и СССР. Так же революция была упомянута в зачитанном тексте капсулы. Извлеченный из фундамента дома металлический сосуд, в котором хранилось послание, оказался гораздо меньше и скромнее, чем тот, что достали в этом же году на Молодежном бульваре.

Капсула оказалась небольшим металлическим цилиндром, выкрашенным “золотой” краской”. Капсула хранилась в бетоне, и влага ее совершенно не тронула. В сосуде был всего один лист обычной бумаги с отпечатанным на нем небольшим текстом.

Содержание оказалось довольно сдержанным, без каких-то сенсаций. Если говорить вкратце, оно сводилось к тому, что строители обещают возвести красивый современный город с широкими проспектами, добротными жилыми домами, школами, больницами, детскими садами и так далее, и призывают беречь его.

Обращение было зачитано присутствующим, после чего Александр Иванович передал его вместе и капсулой в музей школы №93 имени Куйбышевгидростроя. Послание из рук одного из первых строителей района приняла ученица Анастасия Фомкина.

“Это огромная честь для нашей школы и лично для меня, — сказала Настя. — Это действительно историческое событие, и мы очень рады тому, то капсула времени будет храниться в наше школе. Если бы мня спросили: “Что бы ты сказала своим потомкам в капсуле времени, я бы ответила: “Нужно хранить и развивать то, что мы имеем, ведь будущее нашего города в руках молодежи”.