Это ВАЖНО знать!!!

Прописан в одном доме, живу в другом

Для того, чтобы проголосовать 18 марта за того или иного кандидата на пост президента России, не нужно быть «привязанным» к месту регистрации. Галочку в бюллетене можно поставить на ближайшем к месту фактического проживания избирательном участке. Более конкретный пример. В паспорте у вас написано, что вы проживаете на улице Мира в Центральном районе Тольятти, но реально живёте в квартире на улице Коммунистическая в Комсомольском районе. Чтобы не ездить в соседний район на участок по месту регистрации, необходимо написать заявление, обозначив своё место жительства.

С 31 января по 12 марта такие заявления можно подать:

— в любой из многофункциональных центров (МФЦ). Облизбирком уже заключил с этой службой договор;

— в территориальную избирательную комиссию;

— через портал Госуслуги.

Причём третий вариант, вероятно, наиболее удобен, так как находится в круглосуточном доступе.

А с 25 февраля сообщить о смене места для голосования можно будет и в участковой избирательной комиссии. Вы обозначаете своё место жительства, вас вычеркнут из того списка, что составлен по регистрации и вписывают в новый — на ближайшем к вашему дому участке.

Все заявления в присутствии обратившихся будут переноситься в компьютер, а на распечатанном варианте появится QR-код. Он позволит быстро внести заявления в государственную автоматизированную систему «Выборы» (ГАС «Выборы»), избежав возможной ошибки, например, опечатки, поскольку перепечатывать заявление не придётся. Ранее подобной практики не было.

Напомним, прежде для голосования не по месту регистрации использовались открепительные удостоверения, но недавно их отменили. Равно как и досрочное голосование.

Если наметилась поездка в другой город

Если незадолго до дня голосования вы узнаёте, что 18 марта вас не будет в Тольятти, то с 13 марта и до 14 часов 17 марта можно обратиться в участковую избирательную комиссию по месту регистрации. В УИК выдадут документ со специальной маркой, и в день выборов вы сможете проголосовать в любом городе на указанном вами избирательном участке.

Планы изменились — остался в Тольятти

Если вы написали заявление, но никуда не поехали, 18 марта приходите на свой избирательный участок по месту регистрации, сообщаете об изменениях председателю комиссии и выражаете желание проголосовать здесь и сейчас. Председателю УИК даётся два часа на проверку сведений о том, что вы не голосовали на другом участке. Председатель звонит в ТИК, убеждается в правоте пришедшего избирателя, выдаёт бюллетень — и вы принимаете участие в выборах.

Проголосовать, не выходя из дома

Если человек из-за инвалидности маломобилен, живёт не там, где зарегистрирован и хочет написать заявление о смене избирательного участка, члены УИК приедут к нему домой. А уже непосредственно в день голосования доберутся с урной для бюллетеней.

Если человек, где зарегистрирован, там и будет выбирать президента, то за 10 дней до 18 марта или в день голосования, но до 14 часов, нужно сообщить в участковую избирательную комиссию о необходимости вписать адрес маломобильного человека в списки голосующих на дому.

Уточним: домой члены УИК приедут только к тем гражданам, которые из-за плохого самочувствия или инвалидности сами не смогут добраться до участка. Алкогольное опьянение основанием для приглашения к себе в квартиру представителей избирательной комиссии не является.

Дома у избирателя члены УИК не имеют права указывать человеку, какого из кандидатов надо поддерживать. Они должны просто дождаться, когда бюллетень будет заполнен и окажется в переносной урне для голосования.

Поквартирные обходы начнутся на следующей неделе

Нынешнюю предвыборную кампанию будут сопровождать две информационные волны: с 17 января по 7 февраля и с 19 февраля по 7 марта. Члены участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса будут стучаться в каждую квартиру и в калитки частных домов, чтобы рассказать об изменениях в законодательстве, а также пригласить на выборы. Заодно в ходе поквартирного опроса члены УИК уточнят списки избирателей.

Обратим ваше внимание на то, что представители комиссии будут ходить со специальными удостоверениями и в сопровождении старших по домам, дабы исключить попытки грабежа и мошенничества в отношении избирателей.

Без подарков не уйдут

Напомним, в Тольятти около 548 тысяч человек имеют право принимать участие в выборах. И всех их будут ждать на избирательных участках 18 марта с 8:00 до 20:00. Впервые голосующим гражданам вручат подарки. На предыдущих выборах в качестве презента преподносилась обложка на паспорт.

Важно понимать, что даже если в вашем почтовом ящике по какой-то причине не оказалось приглашения на избирательный участок, то это не значит, что о вас забыли.

Приглашения выпишут для всех, причём вместо фамилии, имени и отчества, как это было раньше, в первой строке укажут обобщённое «Уважаемый избиратель!». Сейчас в квартирах не всегда живут зарегистрированные собственники, поэтому такая осмотрительность вполне уместна.

Нарушений быть не должно

Вопрос о вбросах и прочих видах фальсификации результатов выборов поднимается во время каждой избирательной кампании. Чтобы в Тольятти не произошло ничего, что выходит за рамки закона, со всеми членами избирательных комиссий проводится разъяснительная работа. Представители УИК прошли обучение, несмотря на то, что уже 5 лет выполняют свои обязанности и пережили не один день голосования.

Комиссии знают о том, что 18 марта каждый желающий сможет зайти на сайт Центральной избирательной комиссии (ЦИК) и убедиться в наличии видеотрансляции с любого избирательного участка. Все УИКовцы помнят, что бюллетени тоже надо пересчитывать под камерами, что агитацией они не имеют права заниматься. В нашем городе по этому поводу прошло несколько семинаров, поэтому в территориальных избирательных комиссиях рассчитывают на то, что на всех участках 18 марта законодательство будет строго соблюдаться.