18 марта ВСЕ на ВЫБОРЫ!

С 31 января тольяттинцы могут писать заявление о смене УИК

Для того, чтобы проголосовать 18 марта за того или иного кандидата на пост Президента России, не нужно быть «привязанным» к месту регистрации. Галочку в бюллетене можно поставить на ближайшем к месту фактического проживания избирательном участке. Но предварительно необходимо написать заявление.

С 31 января по 12 марта такие заявления можно подать:

— в любой из многофункциональных центров (МФЦ). Облизбирком уже заключил с этой службой договор;

— в территориальную избирательную комиссию;

— через портал Госуслуги.

Причём третий вариант наиболее удобен, так как доступен до 24 часов.

Все заявления в присутствии обратившихся будут заноситься в компьютер, а на распечатанном варианте появится QR-код. Он позволит быстро внести заявления в государственную автоматизированную систему «Выборы» (ГАС «Выборы»), избежав возможной ошибки, например, опечатки, поскольку перепечатывать заявление не придётся. Ранее подобной практики не было.

Напомним, прежде для голосования не по месту регистрации использовались открепительные удостоверения, но недавно их отменили. Равно как и досрочное голосование.

В МФЦ или, как иначе называются эти учреждения, в центрах и офисах государственных и муниципальных услуг «Мои документы» заявление подаётся в период работы самого МФЦ. График можно уточнить по телефону в Тольятти: 51-21-21

Территориальные избирательные комиссии имеют право принимать заявления исключительно в тот период, который обозначила избирательная комиссия Самарской области. Для удобства людей график работы ТИКов вывесили у входа в здания районных администраций: на бульваре Ленина, 15; на Шевцовой, 6 и на Новом проезде, 2:

— в рабочие дни: понедельник, среда — с 9:00 до 15:00 по местному времени;

вторник, четверг и пятница: с 14:00 до 20:00 по местному времени;

— в выходные и праздничные дни: с 10:00 до 15:00 по местному времени.

Перед визитом в ТИК уточнить время приёма заявлений можно по телефонам:

ТИК Автозаводского района: 54-44-74, 34-98-75

ТИК Центрального района: 54-45-40

ТИК Комсомольского района: 76-93-18, 54-32-02.

http://daytlt.ru/s-segodnyashnego-dnya-tolyattintsy-m..