Врио губернатора не удались парламентские учения

Оппозиции в губдуме не дали высказаться по поводу пенсионного возраста.
Парламентская оппозиция устроила демарш в Самарской губернской думе. 3 июля депутаты из КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» покинули заседание губдумы из-за отказа рассмотреть проект федерального закона о пенсионной реформе и обращение оппозиционных фракций по этому вопросу. Из-за отсутствия кворума заседание было прервано, но вскоре объявлено повторное, на котором остались только представители партии власти. Эксперты отмечают, что обострившийся конфликт вокруг пенсионной реформы может отразиться на выборах губернатора этой осенью и повлиять на политическое будущее Дмитрия Азарова, выдвинутого «Единой ­Россией».

Депутаты фракций КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» покинули заседание Самарской губернской думы из-за отказа коллег из «Единой России» рассмотреть проект федерального закона о повышении пенсионного возраста и обращение самарской парламентской оппозиции по этому законопроекту. Эти вопросы должны были обсуждаться на заседании губдумы 3 июля, однако на прошедшем перед этим комитете по здравоохранению, демографии и социальной политике вопросы были сняты с повестки заседания.

Законопроект о пенсионной реформе, как ожидается, будет рассмотрен Госдумой 19 июля. До этого времени региональные заксобрания могут изучить документ и высказать собственное мнение об увеличении пенсионного возраста. Представители парламентской оппозиции в Самарской губдуме подготовили собственное обращение в Федеральное собрание с призывом не поддерживать законопроект. В проекте обращения со ссылкой на данные Росстата говорится о том, что в 62 регионах России средняя продолжительность жизни мужчин не доходит до 65 лет, в трех субъектах — до 60‑ти. Депутаты обращают внимание на сложности в трудоустройстве пожилых работников. Причины дефицита Пенсионного фонда РФ авторы обращения видят в массовом переводе работников в неофициальный сектор, а не в большом количестве лиц, получающих страховую пенсию.

Снятие спорных вопросов с повестки заседания вызвало недовольство представителей парламентской оппозиции. Кроме того, руководитель фракции ЛДПР Александр Степанов считает, что функционеры «Единой России» специально перенесли заседание комитета (он должен был состояться вечером 2 июля, но был перенесен на утро следующего дня), чтобы недовольные законопроектом депутаты не смогли принять участие в обсуждении. «Если вы обсуждаете его сами с собой, не приглашаете представителей фракций других политических партий, если не приглашаете другие источники мнений, мне кажется, это неправильно. На сегодняшнем комитете в 9.30 не все смогли присутствовать из-за расписанных графиков, поэтому невозможно полноценно рассмотреть этот вопрос», — сказал Александр Степанов.

Несмотря на то что проект был убран из повестки, депутаты успели высказать свое мнение о реформе. Руководитель фракции КПРФ Алексей Лескин отметил, что в законопроекте отсутствуют финансово‑экономичес­кое обоснование и прогнозы последствий его реализации. По мнению депутата, реформа приведет к росту безработицы, что, в свою очередь, вызовет рост расходов на выплату пособий по безработице и снижение стоимости рабочей силы.

Депутат от КПРФ Алексей Краснов напомнил собравшимся, что они являются народными избранниками и должны защищать интересы своих избирателей. Депутат от «Единой России» Екатерина Кузьмичева парировала, что оппозиционные депутаты хотят обсудить вопрос «без участия людей, которых это коснется». Как именно представители партии власти предлагают обсуждать эту тему, госпожа Кузьмичева не уточнила. Депутаты от «Единой России» предложили не спешить, изучить вопрос и рассмотреть его позже.

Парламентская оппозиция потребовала вернуть спорные вопросы в повестку. Судя по результатам голосования на заседании, обсудить федеральный закон были готовы и отдельные представители «Единой России». За его рассмотрение проголосовало 11 депутатов (в губдуме всего девять представителей оппозиции), против — 29. Обсуждение обращения поддержали девять депутатов, 32 депутата проголосовали против.

«Получается, мнение трех фракций неинтересно «Единой России»? Тогда нам можно уйти с совещания, не будем вам мешать. Коллеги из КПРФ, давайте прогуляемся», — подвел итог голосования КПРФ Алексей Лескин и вышел из зала с членами партии.

Его поддержали депутаты из ЛДПР и «Справедливой России». Из-за отсутствия кворума в заседании объявлен перерыв, однако спустя 15 минут было объявлено повторное заседание, которое требует меньшего числа депутатов. На этот раз в зале остались только представители «Единой России».

Политтехнолог Александр Шереметьев отмечает, что акции против пенсионной реформы сейчас проходят на территории всей страны и отражают официальную позицию оппозиционных парламентских партий. Отвечать на вопросы о повышении пенсионного возраста предстоит и Дмитрию Азарову, основному кандидату на выборах губернатора Самарской области в сентябре этого года. Александр Шереметьев считает, что действующему врио губернатора не удалось сгладить реакцию на планы по введению реформы, поскольку стратегия оппозиционных партий согласована на гораздо более высоком уровне власти. «Определенные губернаторы еще могли бы договариваться, чтобы не было такой реакции, но Дмитрий Игоревич на данный момент еще не входит в число губернаторов‑­тяжеловесов», — сказал политтехнолог.

Он считает, что оппозиционные партии не выдвинут серьезных конкурентов на грядущих выборах, и, скорее всего, Дмитрию Азарову придется бороться с техническим кандидатом. «Однако если он идет от „Единой России“, ему придется отвечать на вопросы избирателей о повышении пенсионного возраста вне зависимости от того, будут ли у него оппоненты. Это будет вопрос номер один как раз в преддверии его выборов. Этот факт может сильно убавить ему голосов. И хотя победа Азарова фактически предопределена, в дальнейшем этот груз будет сказываться на его политическом будущем», — считает Александр Шереметьев.
из источника www.kommersant.ru