Л.И.Калашников. Почему у «красных» руководителей «зеленый» город?

Раньше Тольятти был одним из самых «зеленых» городов Советского Союза. Гости города с завистью называли его цветущим. Сего дня же улицы не озеленяются, и даже то, что есть, вырубают под строительство. А 8 лет назад сгорел почти весь городской лес.

Почти 40 лет назад, в 1969 г., когда практически все силы были направлены на запуск конвейера, настоящий коммунист Виктор Николаевич Поляков, первый руководитель Волжского автомобильного завода, создал уникальное управление по озеленению объектов ВАЗа. Потому что коммунист Поляков думал прежде всего о людях, об их здоровье. Город и завод строились в голой степи, над которой возвышались только трава и суслики. Местные называли эту территорию «жареным бугром»: к июлю солнце выжигало здесь всё намертво, а степные ветры срывали верхние слои почвы. Поляков понимал, что жить и работать людям в таких условиях будет невозможно, поэтому Тольятти и АВТОВАЗ были озеленены в кратчайшие сроки.

В первую очередь начали создавать санитарно-защитную зону (СЗЗ) автозавода, для того чтобы оградить город от «заводской атмосферы». На 130 гектарах высадили 40 000 деревьев и 50 000 кустарников – настоящий лес, где пели птицы… Сейчас СЗЗ уничтожена: ее застроили и завалили мусором. На момент бума зеленого строительства плотность насаждений на одного жителя Автозаводского района составляла 45 м2. За советский период в Автограде высадили сотни тысяч деревьев и около 2 млн кустарников. Благодаря мудрости и дальновидности Полякова даже сегодня количество деревьев в среднем составляет 80–100 на один гектар и насчитывает в среднем 22,2 м2 зеленых насаждений на одного жителя, что приравнивает Тольятти к курортному городу. Город украсили аллеи тополей и лип, группы берез, рябин, каштанов, боярышника и сирени, живые изгороди из кизильника… Сегодня в Автограде растет более 90 сортов многолетних растений – практически ботанический музей под открытым небом…

ГДЕ ПОСАДКИ?

В жаркое лето 1972 г. руководители-коммунисты своевременно отреагировали на призыв о помощи директора СУ озеленения ВАЗа А. Елисеевой и решили проблему спасения зеленых насаждений Автограда: оперативно нашли ресурсы и организовали постоянный полив сотен гектаров зеленых насаждений. Они дожили до 2010-го, ставшего фатальным для половины из них. А вот в жаркое и сухое лето 2010 г. нынешней власти было не до людей, ни до их здоровья, поэтому только половина деревьев и кустарников Автограда смогла выжить. О чем еще говорить, если из-за «преступного» бездействия власти практически полностью был уничтожен пожаром уникальный лесной массив Тольятти – 2 000 гектаров! Трагедии можно было избежать. Почему режим ЧС и запрет на доступ в лес были введены только после того, как начался верховой пожар? Хотя показатель пожароопасности превышал норму в 30 раз еще за месяц до трагедии. Почему тушили только силами городского МЧС? Ведь можно было задействовать огромный парк противопожарных машин, который есть на каждом крупном тольяттинском предприятии, вызвать технику из Самары. В постоянной боевой готовности были отдельный парк спецтехники и сотни курсантов-пожарных Тольяттинского военного училища. Но ни мэрия, ни областное министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования, которым тогда руководил Сергей Андреев, ничего не сделали. Неудивительно, что люди видят в произошедшем пожаре злой умысел. Не только со стороны тех, кто поджег, но и со стороны тех, кто допустил, чтобы лес выгорел максимально и исчез с карты Тольятти. Сегодня власть по-прежнему молча смотрит, как умирают остатки тольяттинского леса. За эти годы никто не понес ответственности. Все виновные на хороших должностях, у них всё хорошо. В годы советской народной власти руководители, допустившие такое, не только бы положили на стол партбилет – их однозначно бы ждал справедливый суд. А сегодня Сердюковы, Андреевы, Пушковы ни за что не отвечают. Такую уродливую и разрушающую государственную систему управления создала нынешняя власть. И единственная политическая сила, которая реально борется с этой системой – КПРФ, партия, которая с вашей поддержкой на выборах, шаг за шагом, ставит на место эту антинародную власть.