ОБУЧАЕМ ПАРТИЙНЫЙ АКТИВ

5 декабря в здании Тольяттинского горкома КПРФ прошел семинар-совещание, в работе которого приняло участие большинство партийного актива города. Были приглашены члены и кандидаты в члены горкома, члены городской и районных КРК, члены райкомов КПРФ, секретари первичных партотделений, депутаты-коммунисты всех уровней.

По сложившейся традиции, в начале мероприятия, первый секретарь Тольяттинского ГК КПРФ В.С.Минчук вручил партбилеты вновь вступившим в партию коммунистам. Далее были вручены Почетные грамоты товарищам — юбилярам.

На семинаре-совещании активисты КПРФ обсудили актуальные вопросы современной  политической и партийной жизни. Были заслушаны доклады партийных товарищей, которые прошли обучение в Центре Политической Учебы (ЦПУ) ЦК КПРФ в городе Москве.

Абросимова Марта Олеговна, член горкома, помощник депутата Самарской Губернской Думы, рассказала, что за время двухнедельного обучения в ЦПУ по направлению «Организационно-партийная и кадровая работа» были прослушаны следующие дисциплины: Марксистско-Ленинская философия, массово-политическая работа партии, вопросы истории партии, основы политэкономии, актуальные проблемы экономики, партийное строительство в КПРФ, основы идеологической работы, критика фальсификации истории СССР, основы партийного делопроизводства, нормативно-правовая база КПРФ, ораторское мастерство, организация избирательной кампании, основы телепроизводства, организация работы в коллективе.

За время обучения к слушателям приезжали опытные преподаватели,  доктора наук, доценты, члены ЦК КПРФ, депутаты Госдумы и лидер партии Г.А.Зюганов. Был дан огромный багаж знаний, который теперь на местах должен быть применен на практике. Что же главное в организационно-партийной и кадровой работе? На самом деле важно все. Это знание Программы и Устава партии, нормативно-правовых документов, политическое самообразование; не стоит забывать о прочтении книг таких авторов, как К.Маркс, В.И.Ленин, Г.А.Зюганов, а также изучать научную теорию марксизма-ленинизма.

Одной из главных задач партии является рост рядов, он должен быть не количественным, а качественным.

Что касаемо массово-политической работы — любая ситуация может служить «информационным поводом». Мы не должны бояться проводить среди населения протестные акции, спортивные мероприятия, необходимо ярко отмечать красные даты, одних митингов не достаточно.

Важное место в нашей работе — это работа с детьми, молодежью и общественными организациями. Вообще, дети  — это наше будущее, а их родители — это наш электорат.

Еще Марта Олеговна рассказала, что во время обучения уделялось большое внимание вопросам ораторского искусства, работе с документами (документооборот), изучению навыков общения и работы в коллективе. Слушателям ЦПУ было предложено много теоретического материала, который будет хорошим заделом при организации и проведении протестных мероприятий, а так же во время предвыборных кампаний. Необходимо ежедневно проводить работу с населением, создавать мобилизационную базу и реестр телефонных контактов потенциальных сторонников партии.

Сотникова Ольга Владимировна, второй секретарь Автозаводского РК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Думе г.о.Тольятти весной этого года прошла обучение в ЦПУ по направлению «Агитационно-пропагандистская и идеологическая работа партии». Она рассказала участникам семинара о роли партийных средств коммуникаций в идеологической работе. Идеологическая борьба — это одно из направлений нашей работы в партии. Основная задача заключается в идеологической борьбе с нашими оппонентами. Это работа с нашими сторонниками, избирателями и жителями города. Ольга Владимировна напомнила, что на последнем Пленуме  Г.А.Зюганов выразил пожелание, чтобы в каждом региональном отделении партии были созданы Центры Политической Учебы с ориентацией на молодежных слушателей. Для того, чтобы наша партия омолодилась, необходимо привлекать в наши ряды политически активную молодежь. В связи с этим и средства информирования должны быть под стать времени. Да, газеты никто не отменял, но технологии не стоят на месте. Сейчас актуальна работа в социальных сетях Интернет, работа на разных Интернет ресурсах. Для эффективности, нам необходимо распространять политинформацию через свои аккаунты. Было бы неплохо, если  депутаты-коммунисты вели свои странички в соцсетях, предоставляя тем самым возможность жителям контролировать тех, кому они отдали свои голоса во время выборов.

По третьему вопросу: «Статистическая  информация по идеологическому  обеспечению населения» слушали секретаря по идеологии горкома КПРФ Селезнева А.А. Доклад Алексея Александровича содержал статистическую информацию, отражая реальную картину России по различным направлениям.  Начал с того, что привел статистику вывоза капитала заграницу. По последним данным со счета на счет вывезено 440 млр долларов. Рост ВВП за 2012-2018 гг составил 3%, когда средний мировой показатель — 18%. Инфляция составила 45%, при средней мировой в 5%. Курс доллара изменился с 32 руб. до 66 руб. Средняя заработная плата составляет 615 долларов, когда средняя зарплата в мире — 1500 долларов. Количество бедных увеличилось с 10.7% до 15%. По количеству подготовки и выпуску высокопрофессиональных военных летчиков мы в 100 раз уступаем США. Начиная с 2000 г. закрыто более 30000 крупных заводов, около 38 тыс. коллективных агрохозяйств. С карты Земли пропало около 3 тыс. городов и 20 тыс. деревень, закрыто 15.6 тыс. клубов, 4.3 тыс библиотек, 22 тыс. детсадов, 14 тыс. школ. Россия вышла в лидеры по количеству нищих и бедных граждан, заняв 91 место в мире. Официально в России около 4 млн. бездомных.

Ниже Алексей Александрович привел статистику тех иностранцев, которые  анализируют ситуацию в России. Вот эти данные: в России 4 млн. бомжей, 3 млн. нищих, 3 млн. уличных и привокзальных женщин легкого поведения, 1.5 млн. наших женщин, которые предоставляют эскорт услуги в Европе и Азии, 6 млн. граждан, страдающих душевными расстройствами, 8 млн. наркоманов,  6 млн. болеют СПИДом. В России каждый день проводят 8 тыс. абортов, в ДТП ежегодно гибнет 30 тыс. человек, убиваются более 80 тыс. человек.

По добыче угля мы достигли уровня 1957 г. По производству грузовых автомобилей — 1937 г. По производству комбайнов Россия достигла уровня 1933 г., тракторов — 1931 г., тканей — 1910 г., обуви — 1900 г.

По данным Росстата структура состава населения выглядит следующим образом: 32 млн. чел. — пенсионеры; 1.1 млн. — армия; 2.16 млн. — сотрудники ФСО, ФСБ; 2.541 млн —  сотрудники МВД, прокуратуры; 1.35 млн. — таможни, налоговой инспекции; 1.321 млн. — чиновники контролирующих организаций; 1.252 млн. — прочие чиновники; 1.727 млн. — работники социальных и страховых фондов; 1.827 млн. — депутаты и их аппарат; 1.843 млн. — нотариат и адвокатура; 1.1 млн. — бойцы ЧОПов; 8.42 млн. — безработные; 25.4 млн. — дети; 20 млн. — трудящиеся. Данные цифры, по мнению Селезнева А.А., должны быть доступны населению, чтобы каждый смог сделать свои выводы, еще раз проанализировать, в каком обществе мы живем, к чему нам надо стремиться, а самое главное, какая партия сможет вывести нас из глубокого кризиса.

В конце семинара были подведены некоторые итоги работы Тольяттинского  городского отделения КПРФ в 2018 году.