ПЕТИЦИЯ против «мусорного оброка»

Губернатору Самарской области Азарову Д.И.

Министру энергетики и ЖКХ Самарской области Маркову С.В.

Министру социально-демографической и семейной политики Самарской области Антимоновой М.Ю.

Уполномоченной по правам человека Самарской обл. Гальцовой О.Д.

Руководителю Самарского УФАС России Паку Л. Л.

ПЕТИЦИЯ.

Из публикаций в СМИ мы узнали о величине тарифа на обращение с ТКО ООО «ЭкоСтройРесурс» в Самарской области. Сказать, что мы были удивлены или возмущены – ничего не сказать. То, что раньше оплачивалось в размере 50 рублей по строке «Содержание» теперь стоит в разы больше. Так, с 1 января для семьи, состоящей из 3 человек, и проживающей в многоквартирном доме, стоимость услуги составит около 351,4 рублей (в год – 4 217 рублей). Такая же семья из 5 человек в МКД заплатит 585,69 р (7022 рубля в год). А что же будет за эти деньги нового? А ничего! Нет ни переработки, ни каких-то уникальных эко-технологий. Все те контейнеры, все те же мусоровозы, все те же полигоны по захоронению.

При этом повышение нового тарифа предполагается уже в июле. А те 50 рублей «на мусор» что заложены в строке «Содержание», между прочим, никто не отменил. Т.е. для на нас повесили еще один оброк, который мы должны платить во славу мусорным королям.

Наиболее сильно такое «нововведение» ударит по социально незащищенным слоям – пенсионерам, у которых каждая копейка на счету, многодетным семьям, инвалидам, людям в трудной жизненной ситуации. По данным уполномоченного по правам человека в Самарской области Ольги Гальцовой, количество человек, получающих доход меньше прожиточного минимума в 2017 г. было 16% или около 500 000 человек! Есть все предпосылки, что по итогам 2018 г. их станет гораздо больше! А уж по итогам 2019 г. и подавно. При такой жизни и пресловутые «макарошки» станут царским обедом!

И такое беспрецедентное повышение цен на базовые жилищные услуги наблюдается на фоне продолжающегося обнищания людей, когда реальные заработные платы сокращаются уже долгое время. С 1 января нас ждет глобальное повышение цен на бензин (на 4-5 рублей/литр), а также на все продукты, товары и услуги в стоимости которых присутствует НДС. А это еда, лекарства, одежда, услуги связи, медицинские услуги, проезд в общественном транспорте, и бытовая техника. С 1 января 2019 года коммунальные услуги подорожают минимум на 1,7%, а с 1 июля 2019 года – ещё поднимутся на 2,4% (хотя кое-где по области запланирован рост тарифа на коммунальные услуги аж до 12%). Ожидается что от 5 до 20% подорожает хлеб и хлебобулочные изделия.

Власти, посчитайте сами – а будут ли у нас деньги чтобы купить себе столько товаров и «произвести» столько мусора, сколько вы нам насчитали в качестве норматива? Как вы думаете, сколько шкур с нас можно еще содрать?

Особенный цинизм ситуации в том, что реформа по обращению с ТКО готовилась на протяжении нескольких предыдущих лет, но вот тариф на вывоз мусора (что и является наиболее важным для людей, плательщиков нового оброка) появился только в декабре 2018 г., менее чем за месяц до начала реализации новой схемы обращения с ТКО. За все время подготовки реформы к ее обсуждению ни разу не привлекли общественные организации, независимых экологов, экономистов, экспертов по логистике. Все делалось тайно, кулуарно, в тишине высоких кабинетов.

Молчит, как в рот воды набрал, и министр социально демографической и семейной политики Марина Антимонова. Для нее как бы и нет этой проблемы – стремительного роста цен на коммунальные услуги, которые станут неподъемными для социально-незащищенных категорий граждан! Не слышно и голоса Уполномоченной по правам человека по Самарской области Ольги Гальцовой. Или для нее полмиллиона нищих в регионе – не такая уж большая цифра? Не наблюдаем мы попыток Самарского УФАС России разобраться в тарифе на обращение с ТКО ООО «ЭкоСтройРесурс» — откуда вдруг такое повышение на услуги? И как другие операторы справлялись с вывозом и утилизацией ТКО за гораздо меньшие деньги, и чувствовали себя при этом прекрасно?

Мы, тольяттинцы, горожане, категорически против необоснованного повышения тарифов, особенно – тариф обращение с ТКО ООО «ЭкоСтройРесурс». Мы считаем его экономически необоснованным. Это – не тариф, это – оброк! А мы – не «новая нефть», и не стадо баранов для стрижки. Мы – люди, граждане, избиратели.

МЫ, ТОЛЬЯТТИНЦЫ, ТРЕБУЕМ:

  1. Требуем моратория на вступление в действие тарифа на обращение с ТКО ООО «ЭкоСтройРесурс»!

  2. Требуем честного и открытого пересмотра тарифа на обращение с ТКО «ЭкоСтройРесурс» в сторону его снижения до адекватных величин с привлечением общественности, независимых экологов и экономистов, представителей Самарского УФАС России!

  3. Требуем прозрачности при принятии решений, затрагивающих миллионы жителей Самарской области. Требуем прозрачности в реформе обращения с ТКО!

  4. Требуем отставки и увольнения всех, кто занимался подготовкой реформы обращения с ТКО в Самарской области!

Подписи: