Депутаты КПРФ против «Т Плюс» и повышения тарифов

Депутаты от КПРФ и ЛДПР не дали залезть в карман населения Тольятти «не только с руками, но и с ногами».

Они проголосовали против повышения тарифов на тепло для «Т Плюс, чем крайне расстроили бывшего сотрудника этой компании и нынешнего главу города Сергея Анташева.

В среду, 26 декабря, вопрос о предельном индексе изменения размера платы граждан за коммунальные услуги с 1 июля 2019 году обсуждался на заседании Думы больше часа. Главу города крайне расстроило отрицательное решение большинства депутатов, а представители КПРФ заявили, что «Т Плюс» уже второй раз за последние три месяца «выламывает им руки».

Данный вопрос был внесен по повестку дня дополнительно. Его предыстория хорошо знакома тольяттинцам, особенно жителям Комсомольского района. В декабре теплоэнергетики уведомили администрацию города, что отказываются от аренды котельных и не собирают реализовывать проект по прокладке теплотрассы из Центрального района в Комсомольский, ради которого депутаты, скрепя сердцем, все же разрешили «Т Плюс» вырубить деревья в лесном массиве.

Но позже оказалось, на прокладку этой теплосети у компании нет денег. Хотя несколько лет назад городская Дума уже поднимала для «Т Плюс» тариф, чтобы они могли накопить на свой инвестиционный проект. Представители «Т Плюс» заявили, что готовы остаться в Комсомольском районе Тольятти, но если только Дума согласует увеличение тарифа для граждан с учетом инвестиционной составляющей. Нужно копить на прокладку теплотрассы.

Спикер городского парламента Николай Остудин на встрече с журналистами назвал наглым шантажом такую позицию «Т Плюс», но от безысходности ее все же начали обсуждать.

Рекомендация о том, что надо пойти навстречу «Т Плюс» поступила в Думу из областного правительства. Причем вопрос о предельном индексе встал не только в Тольятти. Вероятно, на тольяттинских депутатов должен был как-то повлиять тот факт, что их коллеги в Сызрани и Новокуйбышевске проголосовали положительно по данному вопросу. Помимо этого представители администрации все время напоминали депутатам, что стоимость их отрицательного решения составит 300 млн рублей, которые нужно будет закладывать в бюджет города. Таков объем выпадающих доходов в том случае, если «Т Плюс» все же откажется от обслуживания котельных в Комсомольском районе.

Перед началом обсуждения заместитель прокурора города Ирина Мазур рассказала о предостережении, которое уже было вынесено главе города, в связи с угрозой отсутствия надежного теплоснабжения потребителей Комсомольского района.

Представители администрации пояснили, что в случае положительного решения по превышению предельного индекса, «Т Плюс» подпишет договор аренды котельных еще на 11 месяцев, а там будет и концессионное соглашение по сетям во всех трех районах города. Они в очередной раз отметили, что благодаря «Т Плюс» происходит усреднение тарифа и городу не приходится искать 300 млн рублей на компенсацию выпадающих доходов, как это было ранее.

— Я депутат всего три месяца, а у нас уже второй раз возникает вопрос по «Т Плюс» и нам каждый раз пытаются, откровенно говоря, выломать руки. Сколько мы будет двигаться в этом направлении? — задал риторический вопрос депутат от КПРФ Василий Воробьев.

— Буквально месяц назад здесь «Т Плюс» при помощи администрации выламывали нам руки по поводу леса. Мы приняли решение. Они нам тогда говорили, что нужно проголосовать, и тогда у нас тут будет рай и инвестиции в объеме 1 млрд рублей. Этап прошел. А теперь давайте, ребята, инвестируйте себя сами в нашу пользу. Давайте соберем этот миллиард путем увеличения тарифа. Это выглядит как шантаж, — поддержал коллегу по партии депутат Владимир Краснов.

— Залезть в карман населения, уже не только с руками, но и с ногами, это неправильное решение вопроса, — заявил член Общественной палаты Петр Булгаков. Он предложил обратиться за финансированием в вышестоящие бюджеты, куда сейчас уходит большая часть денег из Тольятти в виде налоговых сборов. Это предложение депутаты встретили аплодисментами. В ответ представители администрации призвали присутствующих не заниматься популизмом.

— Выразил ли губернатор области свою позицию поданному вопросу? — поинтересовался депутат Павел Турков. — Мы видели обращение в Думу от Александра Нефедова, а губернатор как-то нигде не высказался по этому поводу. Вот губернатор Ульяновской области запретил повышать тарифы на электроэнергию и сказал, что будет судиться со всеми.

Дебаты по поводу превышения предельного индекса платы за коммунальные услуги для горожан продолжались в Думе больше часа. Но депутаты так и не поверили в обещания «Т Плюс», отметив, что компания их уже нарушала. Депутаты от КПРФ, который в думе Тольятти большинство, проголосовали против превышения предельного индекса. Их поддержали коллеги из ЛДПР.

«За» повышение тарифов голосовали депутаты от ЕР и СР.

Заметно расстроенный таким решением глава города отметил, что после после этого, вероятно, не получится продлить с «Т Плюс» договор аренды еще на 11 месяцев. Отметим, что сам Сергей Анташев до того, как экс-губернатор Самарской области Николай Меркушкин назначил его на должность главы Тольятти, трудился в ПАО «Т Плюс», а при увольнении оттуда получил «золотой парашют» в несколько миллионов рублей. Что касается повышения тарифов за тепло, то это на главе мало отразится — и не только потому, то он не живет в Комсомольском районе, но и потому, что его зарплата в новом году снова подрастет: расходы бюджета на содержание Сергея Анташева в 2019 году возросли до 4,2 млн в год.

из источника СитиТрафик