Как из областного бюджета выделили денег на зарплату единоросам

К

Как сообщалось ранее, 26 февраля депутаты Самарской Губернской Думы поддержали выделение из областного бюджета средства на содержание так называемых управляющих микрорайонами. Это позволило сэкономить городскому бюджету 20 миллионов рублей.  

Напомним, что существование института  управляющих микрорайонами было поставлено под вопрос депутатами Думы г. о. Тольятти от фракции КПРФ. Во-первых, потому что не до конца был понятен функционал управляющих и, соответственно, на что тратятся бюджетные средства. А во-вторых, некоторых из управляющих можно было заподозрить в работе на партию «Единая Россия» в период избирательной кампании летом 2018 года. Однако в ходе многочисленных совещаний представители администрации неоднократно пытались опровергнуть подобные доводы.   

Тем не менее, есть одно обстоятельство, которое косвенно может говорить о том, что фактически средства из областного бюджета были выделены на поддержку некоторых функционеров от «Единой России».

Здесь предлагаем обратить внимание на мероприятие, организованное «Единой Россией» 17 января. А именно собрание первичных организаций партии Центрального района, которое пресс-служба партии запечатлела на фото, и, как мы видим, не зря.

Кого мы можем увидеть среди участников собрания первичек «Единой России»? Тех самых управляющих микрорайонами, которым выделили деньги на зарплату.  Перечислим некоторых из них: Ольга Капиталинина, управляющий ОСМ 26Ц (пятая  слева); Артур Пестов, управляющий ОСМ 14Ц (третий справа); Александр Лобанов, управляющий ОСМ 5Ц (четвертый слева); Марина Завьялова, управляющий ОСМ 1Ц (вторая справа).  

Фактически это ресурс партии «Единая Россия». И в этой связи озабоченность городской администрации и администрации губернатора вопросом сохранения института управляющих микрорайонами становится вполне объяснимой. Накануне парламентских выборов в 2021 году управляющие микрорайонами могут действовать в пользу «Единой России». Таким образом, в какой-то степени можно говорить, что областной бюджет оплатил поддержку некоторых  функционеров ЕР.

Добавим, что в адрес Самарской Губернской Думы и губернатора Дмитрия Азарова фракцией КПРФ было направлено обращение, с предложениями по изменению формата работы управляющих микрорайонами. Если эти предложения не будут приняты и реализованы, то это лишь укрепит подозрения в том, что управляющие микрорайонами это один из инструментов «Единой России» на предстоящих выборах.