Встреча коммунистов Италии с коммунистами Тольятти

Продолжается визит официальной делегации города Ре Провинции Вербано Куизо Оссола (Пьемонт, Италия) во главе с мэром, Оресте Пасторе и советником Антонио Катальдо. Напоминаем, мэр города Ре – итальянский коммунист. Товарищ Оресте Пасторе выразил большое желание встретиться с коммунистами Тольятти. 14 марта состоялась встреча итальянской делегации в Думе городского округа Тольятти с руководством Думы и представителями политических партий.

Встречу открыл Остудин Николай Иванович, председатель Думы. Далее выступили Сачков Юрий Александрович, первый заместитель председателя Думы, второй секретарь горкома КПРФ и Минчук Виталий Сергеевич-первый секретарь Тольяттинского горкома КПРФ. Рассказали о победе коммунистов на выборах, о политической работе партии КПРФ, о современной ситуации в городе Тольятти, о проблемах, вспомнили строительство АВТОВАЗа, работу с итальянскими специалистами. Отдельно рассказали о победе КПРФ в Ульяновске и Димитровграде.

Свое выступление мэр Оресте Пасторе начал с того, что очень рад, что коммунистическое движение в России набирает силу, что живет память о великом итальянском коммунисте — Пальмиро Тольятти, личном друге товарища Сталина И.В. Товарищ Пасторе рассказал как он вступил в коммунистическую партию, о своей политической борьбе. Итальянских коммунистов пытаются расколоть, призывая перейти в националистические движения и к христианским демократам. Набирают силу фашистские организации. Призывают поддержать Украинское правительство, льют грязь на Россию. Сложная социальная ситуация в стране и налоговое давление вынуждают молодежь уезжать за границу. Иностранные корпорации скупают бренды итальянских товаров и закрывают производства в Италии. Нынешняя борьба итальянских коммунистов – это борьба против США и НАТО, за равноправные отношения в Евросоюзе, против фашисткой угрозы, за социальные права итальянцев. Коммунисты Италии проводят массовые демонстрации за снятие санкций с России (что не видно в наших СМИ). Так же как и в России, в Италии идет пересмотр истории. Замалчивается итальянское партизанское движение второй мировой войны. Молодежи прививают расистское мировоззрение.

Руководитель фракции КПРФ в Думе городского округа Тольятти Сотникова Ольга Владимировна рассказала о создании коммунистической фракции, борьбе депутатов – коммунистов за права трудового народа, против пенсионной реформы, против поборов, роста цен, за социальную справедливость.

Первый секретарь Тольяттинского горкома КПРФ Минчук Виталий Сергеевич рассказал о партийной организации коммунистов Тольятти, протестных мероприятиях КПРФ против нынешней власти, о политической ситуации в России, Тольятти, Димитровграде, Ульяновске, об организации политучебы в партии.

Участники встречи рассказали итальянским гостям о увековечении памяти о итальянских специалистах, трудившихся в Тольятти – модернизации «итальянского пляжа», подготовке строительства «итальянского сквера».

В заключении встречи стороны договорились о дальнейшем партийном сотрудничестве, деловом сотрудничестве. Товарищ Огюсте Пасторе вручил памятные подарки от Провинции Вербано Куизо Оссола Председателю Думы Остудину Н.И. От коммунистической партии Италии Огюсте Пасторе вручил тольяттинским коммунистам памятную Табличку от итальянских коммунистов.

Руководители партии Минчук В.С и Сачков Ю.А. подарили итальянским товарищам памятные сувениры и вручили памятные медали ЦК КПРФ «100 ЛЕТ ВЕЛИКОЙ ОКТЯБРЬСКОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ» и «100-летие ЛЕНИНСКОМУ КОМСОМОЛУ».

Вице-президент Поволжского Института Итальянской Культуры Комитета Данте Алигьери в Тольятти Кулагин Олег Юрьевич для дальнейшего развития дружбы и сотрудничества между Тольятти и Провинцией Вербано Куизо Оссола, предложил обратиться в Министерство Иностранных дел России и Италии о безвизовом посещении Италии жителями Тольятти и соответственно жителями итальянской Провинции Вербано Куизо Оссола – России.

Секретарь Тольяттинского ГК КПРФ

А.А. Селезнев