Администрация Тольятти задолжала коммерческим организациям 116 миллионов рублей

На последнем заседании Думы Тольятти 2 апреля один из вопросов повестки касался увеличения расходной части городского бюджета на 159,4 миллиона рублей. Как оказалось, из этой суммы львиная доля – 116,4 миллиона рублей – составляют средства, необходимые для оплаты по исполнительным листам, поступившим в орган исполнительной власти города.

Что интересно, данную информацию депутаты получили лишь незадолго до заседания Думы, что ограничило их во времени для изучения вопроса и вообще природы образования такой суммы. Ведь фактически, эти деньги по упущению городской администрации уйдут на счета преимущественно коммерческих структур. 

Например,  более 25 миллионов городская администрация должна выплатить в пользу ООО «М-Строй». Сумма в размере 78 миллионов рублей городские власти должны выплатить ООО «ЭНКА ТЦ».

Обращает на себя внимание и тот факт, что,  в случае просрочки выплат по обязательствам, администрация рискует нарваться на крупные штрафы. А это дополнительная нагрузка на бюджет.

Как пояснил депутат от фракции КПРФ, председатель постоянной комиссии по бюджету и экономической политике Владимир Краснов, необходимо разобраться в причинах образования таких сумм. «116 миллионов это же не шутки. А анализ со стороны администрации по данному вопросу отсутствует», — комментирует Владимир Краснов.  «Складывается впечатление, что администрация ни в чем не хочет разбираться, ни в чем не хочет экономить, а хочет только платить и платить», — продолжает депутат.По его словам отдельного внимания заслуживает и тот факт, что фактически нет ответственных чиновников, которые допустили сложившуюся ситуацию.

В настоящий момент рассмотрение вопроса отложено до момента пока администрация города не предоставит полную картину причин образовавшихся обязательств. После этого уже можно будет говорить о том, одобрит Дума открытие соответствующих бюджетных лимитов или нет.