Региональный оператор по вывозу отходов избегает тольяттинских депутатов

24 апреля в Думе Тольятти прошел очередной круглый стол по вопросу реализации реформы по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории города.

Первое, на что необходимо обратить внимание, это отсутствие представителей регионального оператора ООО «ЭкоСтройРесурс». Причина этого отсутствия, казалось бы, весьма веская. Как сообщил председатель Думы Николай Остудин, регионального оператора «вызвали срочно к губернатору на совещание в Рождествено». Такое положение вещей выглядит странно, как минимум по тому, что в ООО «ЭкоСтройРесурс» относительно широкий штат топ-менеджмента. Да и надо отметить, что в этот день губернатор находился с рабочим визитом в республике Словении. А вопросы и предложения, которые были направлены в адрес регоператора еще в феврале на аналогичном мероприятии, пока остаются без ответа и реакции. Вместо регоператора ответ держала представитель Министерства энергетики и ЖКХ Самарской области Диана Дудаева.

Но вопросы только копятся. Например, на территории города в массовом порядке юридические лица не торопятся заключать договора с региональным оператором. Среди причин указывается игнорирование региональным оператором протоколов разногласий, которые формируют юридические лица. Что говорить, если даже Дума Тольятти на протяжении 4 месяцев не заключала договор с региональным оператором.  

Все отношение горожан к мусорной реформе отражено в уровне собираемости платежей. По Тольятти этот показатель составляет  всего лишь 36,5%.

В свою очередь депутат от фракции КПРФ Максим Гусейнов обратил внимание на то, что в ходе круглого стола в Самарской Губернской Думе по теме реформы 3 апреля прозвучало о том, что на территории Новокуйбышевска будет запущен пилотный проекта по раздельному сбору мусора. «Когда мы звонили в Новокуйбышевск, городские чиновники ничего не смогли нам сказать, и они впервые слышали об этом», — заметил Максиму Гусейнов. Он попросил представителя министерства рассказать об этом проекте. Однако Диана Дудаева не смогла ничего пояснить. 

Помимо этого были и другие вопросы, в том числе, касающиеся и тарифного регулирования. Но что интересно, чиновники от министерства, в основном, ссылались на регионального оператора, а региональный оператор, как сообщалось выше, отсутствовал. В этой связи целесообразность таких мероприятий, не говоря уже об их эффективности, сводится к минимуму.