МИСТИКА В ИНТЕРЕСАХ МОНОПОЛИСТОВ ИЛИ ИСТОРИЯ О ТОМ, КАК ДЕПУТАТЫ-КОММУНИСТЫ ВНОВЬ НЕ ДАЛИ ПОВЫСИТЬ ТАРИФЫ

Ресурсоснабжающие организации, в частности — ПАО «Т Плюс», так и не смогли продавить через тольяттинскую думу сверхнормативное повышение тарифов.

Как многие помнят, в декабре 2018 года «ресурсники» уже пытались протащить через думу сверхнормативное повышение услуг ЖКХ на 4,1%. Инициатором, что не странно, выступил глава правительства области Нефёдов, а «внёс» документы в думу бывший топ-менеджер ПАО «Т Плюс», а ныне ГАГОТ (глава администрации городского округа Тольятти) Анташев. Тогда фракции КПРФ и ЛДПР, что называется, «встали насмерть», и решение не прошло.

Вторая попытка была сделана на пленарном заседании думы на прошлой неделе. Почему попытка? Вопрос включили в повестку, не присвоив ему думского номера, не доведя до депутатов соответствующего пакета документов.

Похоже, кто-то где-то капитально «облажался» при подготовке вопроса, поэтому происходившее больше походило на дурной детективный сериал из тех, чем нас пичкает зомбоящик. Все кивали друг на друга, одни депутаты находились в недоумении: что ж это за «стрёмную» (выражение не моё, кого-то из членов фракции «ЕР». – Прим. авт.) ерунду им тут пытаются всучить. Главное, никто не знал или делал вид, что не знал, куда делись документы. Запахло мистикой…

Находящаяся волею избирателя в оппозиции «партия власти» пыталась отыграть назад: мол, ну нет документов, давайте перенесём вопрос. Видимо, чтобы коммунальные городские «кукловоды» успели лучше подготовиться. Коммунисты эти попытки решительно пресекли. Они потребовали немедленного рассмотрения: решение комиссии есть, все обоснования, что предоставляла областная ещё администрация за подписью Нефёдова, есть. Есть всё. Но только сокрыто в недрах думского документооборота.

Пришлось брать перерыв, перелопачивать думские сервера, вылавливая все необходимые документы. Естественно, всё нашлось. Всё было сверстано, собрано, роздано и «проголосовано».

Как ожидалось, голосов фракций КПРФ и ЛДПР хватило для того, чтобы решение не прошло. Сверхнормативного повышения тарифов фракции КПРФ И ЛДПР в Тольятти не допустили.

Кроме того, теперь думский аппарат ожидает проверка на тему: «кто, куда и, главное, зачем дел документы»? Предложение служебного расследования поступило от депутата Евгения Архангельского (фракция ЛДПР) и было внесено в протокол.

Андрей Сергеев «Тольяттинский Навигатор»

КОММЕНТАРИИ

ОЛЬГА СОТНИКОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ФРАКЦИИ КПРФ В ДУМЕ Г.О. ТОЛЬЯТТИ:

– Если войти во внутреннюю думскую сеть со всеми документами, там можно найти архив заседаний комиссий. И в документах на комиссию по горхозу от 25 декабря 2018 года есть проект решения думы, которое комиссия рассматривала и рекомендовала к рассмотрению. Есть письмо Нефёдова с предложением, на основании которого и планировалось повысить тарифы. Есть письмо из прокуратуры, в котором она предостерегает о сложной ситуации с поставщиком тепла в Комсомольский район. Все эти документы находятся в общем доступе депутатов. Потому мне непонятна данная инсинуация с пропажей документа. Если уж действовать по букве закона и по регламенту, то возникает вопрос: неделю назад у нас был совет думы, на котором руководитель аппарата докладывала о вопросах, планируемых к рассмотрению на заседании думы. В том числе был и этот. И по вопросу о предельных индексах также шёл комментарий, где указывалось, что решение не было принято на предыдущих думах и, соответственно, его необходимо рассмотреть на ближайшем заседании. О том, что нет думского проекта решения, нет заявителя, на совете думы никто не говорил. И неудивительно, ведь если бы отсутствие документов было бы озвучено аппаратом на совете, то члены совета не включили бы данный вопрос в повестку…

Техническая недоработка аппарата думы возможна, но все-таки это больше напоминает увод в сторону темы по сложному голосованию. Согласно регламенту, если вопрос дважды отклоняется, он больше не рассматривается. Процедура затягивания – неважно, с какой стороны – думы или администрации, – это лишь желание оставить маленькую возможность, что когда-то решение по данному вопросу будет изменено. Зря. У фракции КПРФ имеется четкая позиция – против, и мы ее не поменяли бы ни при каких раскладах.Мы против увеличения роста предельных индексов тарифов. То есть 17 голосов «против» было бы в любом случае.

ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ДУМЫ Г.О. ТОЛЬЯТТИЮРИЙ САЧКОВ (ФРАКЦИЯ КПРФ):

Позиция фракции КПРФ очень проста: мы выступаем против любого повышения коммунальных тарифов. Гражданам уже и без того залезли в карман через «мусорную» реформу и повышение пенсионного возраста, через рост НДС и рост цен. Теперь продолжаются попытки повышения коммунальных платежей за счёт увеличения предельно допустимых индексов. Мы заявляем о том, что предлагаемые на одобрение поправки идут в угоду монополисту, компании олигарха Вексельберга. Причём депутаты сталкиваются с давлением, идущим из Москвы через губернатора, который и являлся инициатором данного процесса. Но в правительстве Самарской области хотят, чтобы формально инициатива этого повышения исходила не от самого губернатора, а как будто бы от депутатов. Поэтому в областном центре и спустили этот вопрос в города. Но в Тольятти столкнулись с серьёзным препятствием в лице фракции КПРФ.

Давление на коммунистов доходит до того, что фракции КПРФ предлагают, чтобы часть коммунистов проголосовала за повышение предельно допустимых индексов, но к ним бы не применялись меры партийного или фракционного взыскания. Это неприемлемо! И, как показало голосование, в этом вопросе фракция КПРФ едина и, я бы даже сказал, бескомпромиссна. Ведь, обратите внимание, никто не просит о дополнительном повышении – ни ТЕВИС, ни «Самараэнерго» не просит, а структуры Вексельберга просят и совершают заход через областное правительство. Мы не допустим увеличения тарифов сверх допустимых индексов, спущенных правительством РФ.

Мы против и этих ежегодных увеличений!