В администрации Тольятти не готовы искать виноватых

Депутаты Думы г. о. Тольятти продолжают осуществлять контроль за деятельностью городской администрации в части бюджетной политики. Пристальное внимание парламентариев направлено на ситуацию с образовавшейся задолженностью по исполнительным листам, которая формировалась на протяжении некоторого времени.

Очевидно, что причиной этой задолженности стала работа администрации в судебных инстанциях. Исходя из тех сумм, которые город должен коммерческим структурам по исполнительным листам, в некоторых случаях эта работа оказалась провальной.

В этой связи администрации было рекомендовано предоставлять ежеквартально в Думу аналитическую записку о причинах проигрыша городской администрации в суде с указанием лиц, которые, по мнению той же администрации, виновны в отрицательном исходе судебного разбирательства.

Однако, судя по ответу главы Тольятти Сергея Анташева, предоставленного в Думу Тольятти по этому вопросу, городская администрация не планирует заниматься поиском виноватых. Так, Сергей Анташев заявил о том, что проведение служебной проверки и привлечение лица к дисциплинарной ответственностью является лишь правом, но не обязанностью администрации. Также из ответа может показаться, что глава города рекомендует специалистам Думы самим посещать судебные заседания, в которых стороной является городская администрация, для дальнейшего формирования анализа по судебным разбирательствам.

По мнению заместителя спикера Думы, депутата от фракции КПРФ Ольги Сотниковой, такая позиция главы Тольятти может показаться весьма странной. «Любая работа требует совершенствования, особенно, когда речь идет о средствах городского бюджета, — отмечает Сотникова. – По исполнительным листам город должен минимум 80 миллионов рублей, в том числе, коммерческим структурам. А ведь эти средства могли быть направлены на сертификаты для молодых семей». По ее словам, вопрос о лицах, ответственных за результаты судебных разбирательствах могли быть рассмотрены на профильных комиссиях Думы, например, на комиссии по вопросам общественной безопасности и противодействию коррупции. Это принесло бы свои плоды при разборе ошибок, и выработке дальнейшей стратегии.

Пока же, судя по всему, городские чиновники не спешат идти на встречу депутатам в этом вопросе, вероятно, создавая риски для увеличения долговой нагрузки бюджета г. о. Тольятти.