Администрация Тольятти задолжала полмиллиона по штрафам за содержание дорог

В производстве отдела судебных приставов по Центральному району г. о. Тольятти находится пять исполнительных производств в отношении Администрации г. о. Тольятти.

Речь идет о взыскании штрафов на общую сумму более полумиллиона рублей. Если быть точнее – 650 тысяч рублей.

Причиной выставления штрафов в большинстве случаев стало нарушение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог. Штрафы в виде административного наказания были назначены  еще в 2018 году судом Центрального района.

Например, в одном из материалов дела сообщается, что по результатам проверки государственным инспектором дорожного надзора отдела ГИБДД У МВД по Тольятти были выявлены недостатки зимнего содержания, а именно наличие снежных валов, сформированных ближе 5 метров от нерегулируемых пешеходных переходов, в границах пешеходных переходов.

Другой штраф, в размере 50 000 рублей, был назначен за невыполнение законного предписания отдела ГИБДД УМВД России по г. Тольятти в области безопасности дорожного движения об устранении нарушений законодательства.

Кроме того, было выявлено 24 нарушения в части обеспечения дорожной разметки. 

Интересно то, что решения по самым крупным штрафам на общую сумму в 500 тысяч были вынесены еще в мае 2018 года. А исполнительное производство по ним открыто в апреле. Из этого можно сделать вывод что чиновники, возглавляемые Сергеем Анташевым, не спешат платить за допущенные нарушения.

Ситуация вызывает беспокойство особенно на фоне того, что у города есть социальные потребности, требующие выделения средств из городского бюджета. Например, необходимо изыскать средства для дополнительного финансирования программы по предоставлению жилья для молодых семей. В случае, если город найдет в местной казне эти средства, можно будет рассчитывать на субсидии  из вышестоящих бюджетов. Однако, при наличии подобного рода исполнительных производств, в том числе и по задолженностям коммерческим структурам (около 100 миллионов рублей), поиск средств на социально значимые направления может оказаться под вопросом.