Местное самоуправление требует пересмотра

4 сентября в Самарской Губернской Думе под председательством депутата областного парламента от партии КПРФ Михаила Матвеева состоялся семинар-совещание комитета по местному самоуправлению. Ключевой темой, которая обсуждалась на мероприятии, касалась реформы местного самоуправления, запущенной бывшим губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным в 2015 году.

Напомним, введенная прежним губернатором реформа, фактически упразднила прямые выборы глав муниципалитетов, в том числе, мэров городов. Кроме того, в Самаре были созданы так называемые Советы районных депутатов, куда избирались народные избранники. И уже из числа этих депутатов формировалась Думы г. о. Самара. Аналогичную систему пытались ввести в Тольятти, однако Меркушкину это не удалось.

Реформа подавалась под соусом «сближения» власти и народа. Однако на деле все оказалось не так идеально, как планировалось. «Избиратели не воспринимают районные администрации и райсоветы как органы власти, способные решать их проблемы. Сегодня 39,8% жителей в целом поддерживают, одобряют существующую схему. Людей, которые отрицательно относятся — порядка 3-5%. Но огромная часть людей, более 80% граждан, вообще ничего не знают, ни о деятельности районных депутатов, ни о деятельности администрации города. Это очень серьёзный сигнал о том, чтобы эту модель перезагрузить на новых условиях», — отметил Михаил Матвеев. Исходя из этих цифр, «сближения» власти и народа не произошло.

Этого же мнения придерживается и депутат Думы г. о. Тольятти, председатель комиссии по местному самоуправлению Павел Митковский. По его словам, один из минусов реформы, это отсутствие у райсоветов бюджетов. «В настоящий момент районные советы не могут распоряжаться ничем. В этой связи, основная их деятельность сводится к фильтру депутатов в городскую думу», — отметил Павел Митковский. Также он обратил внимание на институт управляющих микрорайонами, которыми пытаются подменять территориальное общественное самоуправление (ТОС), прописанное в федеральном законе. ТОСы, с учетом порядка их формирования, наибольшим образом отражают сам термин общественного самоуправления. Управляющие микрорайонами же в свою очередь подконтрольны местным чиновникам. Впрочем, в Тольятти эту ситуацию, так или иначе, удалось переломить.

Как отметил Павел Митковский, работа по пересмотру реформы местного самоуправления будет продолжаться.