Сосед хороший, когда забор высокий?

Кредитная кабала

В России почти две тысячи малых городов, где проживают более 23 миллионов человек. Именно там очень сложно найти хорошую работу, соответственно, высокий уровень безработицы, составляющий до 17% трудоспособного населения. 

Но людям жить-то надо. Начался резкий рост объема взятых и просроченных кредитов. Наши граждане начинают погружаться в кредитную кабалу.

Бизнес, чтобы выжить, перекладывает растущие издержки на потребителей, повышая цены на все. Рост реальных доходов населения вместо ожидаемых 2,3% составил всего 0,1%. А с чего им расти, если российская экономика прибавила лишь на 0,5%. Никто уже и не вспоминает, что в майских указах президента ставилась цель добиться  роста выше общемирового. Где уж там!

В Индии ВВП в 2,5 раза выше нашего. Очень плохая у нас демография: по сравнению с прошлым годом рождаемость сократилась на 51 000 человек, а общая убыль – 65 000. Из-за низкого уровня жизни люди не торопятся создавать семьи, в итоге число браков уменьшилось на 50 тысяч.

Тут заключена опасность для России. Нам необходимо восстанавливать национальную самодостаточность развития, как это было в СССР. Пока же мы сырьевой придаток. Запад боится восстановления России, усматривая в этом угрозу. Так что они продолжают работу по ее расчленению. Президент это понимает, что видно по быстрым темпам перевооружения армии. Но чтобы народ понимал неизбежность такой внутренней политики, ему надо объяснять в каком положении мы находимся после антироссийских реформ Горбачева и Ельцина.

И чиновники всех рангов вынуждено перестают жить только для себя, хотя либеральная распущенность дала им возможность ставить свои интересы выше общественных. Но в любом случае требуется усиление роли государства, как это было в Союзе.

Масонские организации провозгласили формирование мирового правительства. В России этому мешает православная вера. Разложить ее изнутри задача агентов влияния и пятой колонны, поэтому холодная война не прекращается и по сию пору. Следующий этап – санкции, введенные против нас, против которых нужна решительность правительства, но его нынешний состав на это не способен. Оно у нас только противостоит интересам большинства людей.

Власти на местах лишь усугубляют ситуацию. В ответ на недовольство в 40 регионах провели обыски в штабах Навального. Такая подозрительность – перебор: в провинции деятельность сторонников Навального особенно не наблюдается. Власть чувствует себя неуверенно и начинает бороться с будущим. Возможно, авторитетные социологи в закрытых опросах для президента дают информацию о нарастающем недовольстве, в падении рейтинга.

Во многих городах реализуется опыт единой диспетчерской по жалобам. В системе содержатся сроки устранения проблем, есть обратная связь. С ее помощью можно узнать, насколько эффективно власть работает с горожанами.

Времена, когда руководство публично разносит подчиненных за плохую работу, уходят. В советские времена это еще работало, ибо там чиновник боялся наказания по партийной линии. Теперь другие времена, другие нравы. Вот и давайте им соответствовать. 

Неблагодарные братушки

Известна неприязнь поляков к России. С большой натяжкой ее можно понять, если вспомнить историю. Хотя тогда и нам пришлось бы припомнить многое, но мы народ прощающий, без польской фанаберии. С этим все понятно.

Но вдруг недавно болгары возбудились (иначе не скажешь), обвинив нас в жутких репрессиях, коим СССР якобы подверг Восточную Европу. Каково!

Россия многократно освобождала Болгарию, сохраняя ее суверенитет. Не случайно в советское время болгары просились в состав СССР в качестве очередной республики. И каждый раз «благодарные братушки» примыкали обратно к врагам России. Ничем кроме подлянки и раболепия  это нельзя объяснить. Смирились покорно в ожидании – русские снова придут и помогут.

То ли дело сербы, хранившие верность славянскому роду: боролись и бились отчаянно против любого врага, потому и сохранили верность и признательность России. Но вернемся в Болгарию.

Во время Первой мировой войны болгары воевали против нас вместе с турками, немцами и австрийцами. После Гражданской войны, когда Красная армия победила белых, болгары приютили остатки армии Врангеля. Потом, когда белые приняли участие в заговоре против их правительства, болгары арестовали всех офицеров и решили выдать их в Советскую Россию. Группа чекистов ликвидировала генерала Покровского, который во время Гражданской войны прославился тем, что предпочитал обедать, наблюдая, как под окнами вешали большевиков. 

В 1923 году в Болгарии восстали коммунисты. И именно врангелевцы вмешались в ситуацию, они быстро ликвидировали очаги сопротивления бунтарей. В результате практически за неделю восстание было подавлено с невиданной жестокостью, убили 20 тысяч человек. Советизация Болгарии окончилась ничем. 

Еще одно их деяние в Албании, где за 2 недели белогвардейцы восстановили на троне свергнутого короля. В Москве вынуждены были перейти против белогвардейских организаций к более серьезным действиям, в первую очередь против их руководителей: умер при его похищении чекистами генерал Кутепов, был отравлен подкупленным поваром Врангель.

До сей поры соседи демонстрируют свою неблагодарность России. Польша, благодаря Сталину, после 1945 года получила на западе и на Балтийском побережье обширные земли побежденной Германии. Литве 80 лет назад вернули Вильнюс, Клайпеду.

Сегодня в этих странах у власти ярые русофобы. Лучше бы вспомнили, как в 1941 году литовские военнослужащие убивали командиров, политруков, покидали позиции, открыв немцам фронт более 100 километров. Все эти факты соседи не желают вспоминать. Более того, они требуют материальную компенсацию за «советскую оккупацию».

Есть хорошая фраза: сосед хороший, когда забор высокий. Мы этого не учли, когда расходились, не настояли, чтобы НАТО и прочие не приближались к нашим границам. Считали, что врагов у нас больше нет. Теперь видим, те же США подло разжигают гражданскую войну на Украине, стремясь разрушить ее основу. Чтобы потом на ее территорию пришли американские корпорации. И так будет, пока Россия существует…

С.Дьячков