Декоммунизация Самарской области начинается с Жигулевска

29 сентября в Жигулевске состоялся митинг КПРФ против существующей социально-экономической политики в регионе и стране.  Кроме того, представители коммунистов продолжили в своем выступлении тему сохранения памятника В. И. Ленину на площади перед городской администрацией.

Поддержать жигулевцев приехали представители КПРФ из Тольятти и Самары. Так, второй секретарь тольяттинского горкома КПРФ Юрий Сачков, отметил, что «Единая Россия» довела Жигулевск до разрухи. В качестве примера он привел Больничный парк, в котором проходил митинг. «За последние тридцать лет власти ни копейки сюда не вложили», — заявил Юрий Сачков. Он также напомнил о том, что численность жителей Жигулевска и Тольятти сокращается, во много за счет того, что город покидает молодежь. Юрий Сачков напомнил участникам митинга о выборах в Думу Жигулевска, которые состоятся в 2020 году. В этой связи Юрий Сачков призвал проявить активность, проголосовав против так называемой партии власти.

Депутат Думы г. о. Тольятти Павел Турков рассказал жигулевцам о судебном процессе против так называемой мусорной реформы. В настоящий момент, напомним, судебные тяжбы по обжалованию тарифа и норматива на вывоз ТКО продолжаются в Самарском областном суде.

Михаил Матвеев, депутат Самарской Губернской Думы, в своей речи обратил внимание на то, что в России идет скрытая декомунизация, когда происходит попытка переписать историю. Ту самую историю, когда Россия, а точнее Советский Союз был по-настоящему великой державой, когда политика государства была направлена на интересы граждан. 

Казалось бы, митинг проходил вполне себе мирно, правда, до тех пор, пока в него не попытались вмешаться «заряженные» городской администрацией провокаторы. Мало того, что они заранее не подали организаторам заявку на выступление, так они еще попытались устроить скандал, сетуя на то, что им не дают выступить. Этих персонажей поддержал и советник главы Жигулевска Игорь Ефимов, который готов был настоять на том, чтобы лояльные администрации люди выступили. 

один из провокаторов

Очевидно, что эти действия были направленны исключительно против КПРФ. И, видимо, других забот у местных прикормленных активистов нет. А вместе с тем, чего стоит только ситуация с закрытым родильным отделением в Жигулевске.  Теперь роженицами приходится ездить в Тольятти, выстаивая длительные пробки на Жиуглевской ГЭС. Или тот же Больничный парк. Сюда же можно добавить и местный Дворец культуры, на фасад которого без слез не взглянешь.  Но у Дмитрия Холина, главы Жигулевска, есть идея фикс – построить фонтан перед администрацией.  А Ленина убрать с постамента.  И если это произойдет, то можно говорить о том, что декомунизация в Самарской области начнется с Жигулевска.