Анонимность силовиков

3 октября – день ОМОНа. Это меня очень заинтересовало. ОМОН, созданный в 2002 году приказом тогдашнего министра МВД, самая вроде бы открытая часть милиции-полиции. Вся на виду, потому что его задача очень понятна – для этого и создавался.

ОМОН расшифровывается как отряд мобильный особого назначения. В СССР такие органы существовали в конце 80-х в трех республиках: Белоруссия, Украина, Казахстан. Обстановочка тогда была буйная – началось движение в сторону отделения. Не помог ОМОН.

Это учли в России, и теперь отряд в основном используют для «обеспечения правопорядка на массовых общественных мероприятиях». Служивые проходят спецподготовку, хорошо вооружены. Пока они при деле против терроризма и серьезных операций, а вот что будет, если начнутся акции протеста или того хуже – революция?

Поэтому, когда меня спрашивают – возможны ли массовые серьезные протесты? – я хмыкаю: кончились те времена. ОМОН, Росгвардия и прочие спецподразделения справятся и действовать будут безжалостно. Ну разве если выйдет на улицы миллион. Что маловероятно, не Гонконг. Даже пустяковые хождения в Москве мы видели чем закончились.

Власть теперь будет меняться как в советские времена – смерть или болезнь главного или в результате тонких интриг внутри правящей верхушки. Выборы ей нужны лишь для декораций.

Октябрь почему-то заполнен правоохранительной темой: 5 – день работников уголовного розыска, 6 – всемирный день охраны мест обитания , 7 – день образования штабных подразделений МВД России, 24 – день подразделений специального назначения, 25 – день таможенника, 29 – день работников вневедомственной охраны Росгвардии, 31 – день работников СИЗО и тюрем.

Вы не устали от перечисления? Я устал, поскольку не понимаю, что это значит? И буквально через 10 дней – День сотрудника внутренних дел или как в народе его называют – день милиции.

Раньше этой милиции и хватало, теперь понадобились ОМОН, Росгвардия, спецподразделения, внутренние войска. Явный показатель – власть чувствует себя неуверенно, ей нужна всесторонняя внутренняя защита. Однако опыт царской России и СССР показал – это очень ненадежное упование. Все в формуле Ленина: низы не хотят, верхи не могут.

Возможно, есть еще одна причина такой силовой темы. Все неприятности и сложности российской власти попадали на октябрь: 1917 год, 1993-й. В общем, есть над чем задуматься. Для обычных граждан, любящих митинги и демонстрации, существует одна серьезная проблема – анонимность силовиков. Они никогда не представляются, когда задерживают и, тем более, когда лупят дубинками. Московские события эту проблему еще больше обострили.

На стадии обсуждения законопроект, который обяжет сотрудников Росгвардии представляться по требованию граждан. Каждый будет обязан называть звание, ФИО, предъявлять служебное удостоверение. Почему это важно? Потеряв право на анонимность, сотрудник 100 раз подумает прежде, чем бить вас по голове. Правда, фиксировались случаи, когда бойцам спецподразделений и членам их семей поступали угрозы. Хотя такие угрозы словами и ограничиваются.

Так что я против прав на анонимность силовиков. Проще создавать государство, где их боятся только преступники и террористы.

С.Дьячков