Глава Тольятти отказался под камеры отвечать за приватизацию

25 октября за два часа до внеочередного заседания Думы г. о. Тольятти, на котором должны были приниматься поправки в местный бюджет, состоялась встреча фракции КПРФ с председателем городского парламента Николаем Остудиным.

Причиной встречи стала жесткая позиция коммунистов по вопросу об исключении из программы приватизации муниципального имущества МП Рынок «Кунеевский». Интересно то, что накануне на встречу был приглашен и глава г. о. Тольятти Сергей Анташев.  И, как сообщил, первый заместитель председателя Думы Юрий Сачков, глава города даже планировал прийти. Но, когда он узнал о том, что на встрече будут СМИ, отказался.

Правда, по словам Николая Остудина Сергей Анташев и вовсе не планировал принимать участие во встречи, так как за одну ночь не смог бы подготовить всю необходимую информацию по приватизации МП. А вопросов у депутатов довольно много. Только у депутата Туркова из 14-ти вопросов лишь один был в адрес Николая Остудина, а остальные к Анташеву. Поведение главы Тольятти вполне себе демонстрирует намерение городских властей к диалогу с коммунистами. Если быть точнее, его нет вовсе.

Что же касается позиции Николая Остудина, то по его словам, нет принципиальной позиции по продаже МП Рынок «Кунеевский». При этом, в качестве варианта рассматривается акционирование предприятия. Однако депутат Павел Митковский, обратил внимание на то, что акционерные общества, подконтрольные муниципалитету фактически не подотчетны депутатам. Здесь в качестве примера можно было бы привести АО «ПО КХ г. Тольятти».

В свою очередь Николай Остудин предложил перенести рассмотрение вопроса о программе приватизации на заседание профильной комиссии и последующее заседание Думы. При этом, Николай Остудин призвал коммунистов прийти на внеочередное заседание для того, чтобы принять важные для города поправки в бюджет.