«Здорово живешь!»- в массы

В Тольяттинском государственном университете (ТГУ) 16 октября состоялся первый этап массового физкультурно-оздоровительного фестиваля по фитнес-аэробике«Здорово живешь». В нем приняли участие студенты и школьники города.
Перед началом фестиваля ребятам пришлось немало потрудиться: им предстояло в течение двух месяцев посещать занятия по аэробике два раза в неделю, готовиться с профессиональными инструкторами, чтобы усовершенствовать свои навыки в этой дисциплине. Те, кто не смог присутствовать на тренировках, имели возможность подготовиться по видеоурокам. Организатором фестиваля выступил Институт Физической Культуры и Спорта ТГУ.
Час «х» настал, пришло время показать свои умения и навыки в борьбе за то, кто лучше может управлять своим телом! Заходишь в корпус ТГУ и со второго этажа открывается панорамный вид: ребята регистрируются, получают свой порядковый номер, строятся, волонтеры помогают координироваться участникам – в общем, «движуха» в самом разгаре! Зарегистрировавшись, ребята проходят осмотр, сдают нормативы: пресс, отжимания, гибкость. Далее они направляются в зал для общего построения. Волонтеры помогают 620 участникам фестиваля из учебных заведений найти свою разметку, чтобы все находились на своём месте, и никто не потерялся. Все ребята находятся в предвкушении начала самого мероприятия. Несколько мгновений, включается музыка, и церемония открытия затягивает всех людей, находящихся в радиусе пары метров в свои объятья. Перед любыми физическими нагрузками важна именно разминка, поэтому ребята ловко начинают разминать и готовить своё тело к «бою». На протяжении 15 минут все участники не отводили своих глаз от сцены, повторяя движения за инструктором. Первым делом, после первых физических нагрузок ребята отправились попить воды, обсудить интенсивность упражнений и поделиться своими эмоциями. Сам фестиваль состоит из четырёх туров. Каждый тур длится 30 минут, потом 15 минут перерыв и снова на старт, но при условии, что твой номер не отсеяли. После каждого тура происходит процесс «отсеивания», таким образом, только самые опытные и энергичные участники доходят до конца. К заключительному туру счастливые веселые лица приобрели лёгкий румянец «красных помидорчиков» из-за интенсивных упражнений и комбинаций, но улыбка по-прежнему не сходила с лиц ребят. Если первые два тура были направлены на укрепление движений, чтобы разогреть тело, то третий и четвёртый туры были «соковыжималкой» для тела.
«Спортом полезно заниматься, так как он дисциплинирует, помогает преодолевать трудности, а так же способствует прекрасному самочувствию в течение дня. Он даёт заряд бодрости и энергии. Спорт это то, к чему человек стремится всю свою жизнь. Все свои мечты человек реализует, я считаю, благодаря спорту, потому что спорт – это образ жизни »,– рассказала серебряный призер Олимпийских игр по гандболу в Пекине 2008г, доцент кафедры адаптивной физической культуры спорта и туризма ТГУ Оксана Роменская.
Депутат Думы городского округа Тольятти Воробьев Василий (КПРФ) отметил, что сегодня, в век инновационных технологий крайне важно заниматься спортивным воспитанием нашей молодежи, потому что большую часть своего времени они проводят в гаджетах и компьютерах. Такие масштабные спортивные мероприятия помогают молодежи осознать, что активно заниматься здоровым образом жизни — это интересно и весело!
Самая долгожданная и желанная часть, это награждение!
Среди школьников 3 место заняла МБУ «Гимназия 38», 2 место МБУ «Школа№ 74» и 1место МОУ «Гимназия №9».
Среди студентов 3 место занял Архитектурно-строительный институт ТГУ, 2 место ГБПОУ СО «Колледж гуманитарных и социально-педагогических дисциплин им. Святителя Алексия, Митрополита Московского» и 1 место занял Гуманитарно-педагогический институт ТГУ.
«Для меня этот год был дебютным в этом мероприятии. Наша команда победила потому что мы очень сплоченный институт, мы всегда массово участвуем в мероприятиях, всегда вместе, всегда дружны и всегда добиваемся своих целей, доходим до конца.
Я думаю, именно поэтому мы смогли одержать победу.
На протяжении 4 туров были упражнения и на выносливость, и на силу и на координацию движений. Ты всегда находишься в подвешенном состоянии, потому, что не знаешь, прошел в следующий тур или нет. Но, несмотря на всё это было очень круто. Это мероприятие дало массу положительных эмоций и заряда. Я очень рада, что побывала здесь!»,–поделилась своими впечатлениями Анастасия Сержанина студентка 2 курса гуманитарно-педагогического института.
Что же потеряли те ребята, которые пропустили это мероприятие, рассказала главный судья фестиваля, доцент кафедры физического воспитания ИФКиС ТГУ, Популо Валентина: «У них нет сегодня позитивного дня, зажигательной музыки, новых знакомств. Они потеряли хорошее настроение, заряд бодрости на ближайшие несколько недель!» Именно в увлекательной форме спорт может стать неотъемлемой частью жизни, ведь главное, чтобы он приносил удовольствие! Ю.Комкова студентка 2-го курса