Отмолчаться не получится: скандал вокруг памятника женщине-солдатке не утихает

В субботу, 29 февраля, в Автозаводском районе Тольятти состоялась акция в поддержку проекта мемориала женщине-солдатке, автором которого является заслуженный художник России, тольяттинец Алексей Кузнецов.

Напомним, что в конце прошлого года в городе разразился скандал из-за итогов электронного голосования по проектам мемориала. В результате сомнительных действий итоговой конкурсной комиссии победил проект Зураба Церетели. Однако, по мнению представителей общественности, его проект не отвечает заявленным требованиям. Более того, проект Кузнецова поддерживает и один из инициаторов установки мемориала председатель Совета ветеранов города Александр Радченко. В прошлом году инициативу Радченко на заседании организационного комитета 75-летия Победы поддержал губернатор Дмитрий Азаров. Благое вроде бы начинание, но, как оказалось, и здесь город оскандалился.

Надо сказать, что в конкурсную комиссию, которая тайным голосованием уже после краха голосования электронного подводила итоги, входили целые представители тольяттинской политической «элиты». Например, заместитель председателя Самарской Губернской Думы, депутат от «Единой России» Екатерина Кузьмичева, депутат Государственной Думы от той же партии Владимир Бокк.

В этой связи организаторы акции пригласили на митинг членов комиссии. Правда, никто из них, разумеется, не пришел. Видимо, не царское это дело, общаться с теми, кто выразил несогласие.

Сторонники проекта Кузнецова пытались заручиться поддержкой политических партий, которые представлены в местной думе. Но, как оказалось, ни «Единая Россия», ни «Справедливая Россия», ни ЛДПР не откликнулись на просьбы. Не осталась в стороне лишь КПРФ, представители которой поддержали проект Алексея Кузнецова. Даже после скандала с электронным голосованием, представители партии мобилизовали тольяттинцев, и организовали живой сбор подписей в пользу проекта местного автора. Как заявил в ходе митинга секретарь горкома КПРФ по протестному движению и связям с общественностью Степан Филатов, очень много вопросов к формированию конкурсной комиссии, в которую вошли представители «Единой России». «Почему мы здесь, а они где-то прячутся? Почему там был господин Уткин с темным прошлым (экс-мэр Тольятти, — прим. ред.). И все стараются отмолчаться. Но отмолчаться не удастся. Проекту Радченко-Кузнецову – ДА, проекту Церетели – НЕТ», — заявил Степан Филатов.