Вирус политической близорукости тольяттинских единоросов

Эпидемия коронавируса, которая уже дошла и до Тольятти, не только держит в напряжении жителей города, но и обнажает нелепость некоторых политических деятелей.

В то время, как руководство страны и региона ставят конкретные задачи по недопущению распространения коронавирусной инфекции, тольяттинская опора этого самого руководства в лице местных единоросов дает абсурдные информационные поводы. И эти поводы бурно обсуждаются городской общественностью.

Взять хотя бы ситуацию с видным тольяттинским единоросом, бывшим депутатом тольяттинской думы Валерием Рудушем. Заведующего отделением сердечно-сосудистой хирургии городской больницы №2 Валерия Рудуша вместе с супругой врачом-инфекционистом Ольгой в принудительном порядке по решению суда отправили на госпитализацию. Супруги вернулись из Австрии, и как рассказывают, якобы сдали все необходимые анализы и ушли на самоизоляцию. Но очевидно же, что власти не будут на пустом месте через суд требовать госпитализации человека, особенно, если он из «Единой России». А тут, видимо, масштаб проблемы в стране достигает таких размеров, что уже и не смотрят на партийную принадлежность. И напрашивается вывод: значит нарушили? Но как это соотносится с репутацией партии? Показательно.

Идем дальше. Возьмем недавний демарш тольяттинских единоросов в городской думе. Против чего они протестовали, покидая заседание? Против инициативы тольяттинских коммунистов обратиться к губернатору Самарской области Дмитрию Азарову, чтобы тот выступил с предложением к Центральной избирательной комиссии РФ о переносе Всероссийского голосования по поправкам в Конституции, дабы не подвергать граждан угрозе заражения. Но думских единоросов в лице руководителя фракции «Единая Россия» Дмитрия Микеля не особо беспокоил этот вопрос. Поэтому они встали и ушли. А через два дня Президента РФ Владимир Путин объявил о переносе голосования.

И ладно бы с ним, с голосованием. Но ведь фракция КПРФ предлагала и меры поддержки пожилых граждан, для которых коронавирусная инфекция несет наибольшую угрозу. В частности, депутат Павел Турков предложил выделить денежные средства на компенсацию дополнительных расходов, которые могут возникнуть в связи с самоизоляцией жителей города старше 65 лет, с хроническими заболеваниями в виде разовой материальной помощи в размере 4 тысяч рублей. Но единоросы предпочли даже не обсуждать этот вопрос.

И получается, что для местных единоросов такие очевидные вещи, как здоровье населения, вовсе неочевидны. Кажется, они далеки от истинной заботы о гражданах. Для них, вероятно, важнее, ходить с маской поверх лица и на камеру инспектировать витрины магазинов на предмет дефицита. Они не могут решиться на какой-то шаг, потому что, вероятно, боятся, что их действия попадут в противоречие с вышестоящим руководством партии.

Но в результате мы видим лишь бездействие и попытку уйти от ответственности.