Проблемный КапремонТ

Басистый Григорий Александрович, депутат Думы г.о.Тольятти, фракция КПРФ:

-В этом году в доме, в котором я живу начался долгожданный капитальный ремонт внутридомовых инженерных систем. И сразу я и мои соседи столкнулись с проблемами, на которые мне неоднократно жалуются жители округа. Это хамство, некомпетентность рабочих (зачастую не трезвых), не качественно выполненные работы, порча личного имущества, отказ представить документы по проводимым работам.
По всем им направил запросы в Фонд капитального ремонта, фирму подрядчик (ООО «СитиСтройСнаб»), в надзорные структуры (ОТН НО «ФКР»).
Пришедший ответ поверг меня в шок. Суть его в том, что нарушений не видим в виду отсутствия жалоб. К ответу приложен акт, согласно которому я как жилец отказал в допуске в квартиру для проведения работ… Но в акте стоит не моя подпись — поддельная!
Надо сказать, что по инициативе депутатов фракции КПРФ неоднократно проводились мероприятия по вопросам ЖКХ, затрагивающие широкий круг проблем. Мусорная реформа, переход из одной УК в другую, капитальный ремонт, содержание теплосетей… Ежегодно Дума г.о. Тольятти заслуживает отчёт фонда капитального ремонта. На все вышеперечисленные собрания приходили чиновники, ответственные за данную сферу деятельности, представители полиции и прокуратуры. Отвечали на вопросы жителей, давали разъяснения. Во время одного из таких «круглых столов» представителю полиции был задан вопрос по поводу поддельных подписей в протоколах, на что он ответил что по данным вопросам в полицию никто не обращался.
Помня эти слова, я пошёл в отделение полиции, писать жалобу с требованием расследовать данный факт и привлечь виновных. Узнав, что данные документы поступили ко мне в качестве ответа на мой депутатский запрос, сотрудники полиции отнеслись с уважением. Довольно оперативно составили опрос и выдали квиток о регистрации моего обращения. Но всё же намекнули, что вынуждены заниматься бесполезным делом, «вместо того, чтобы ловить настоящих жуликов» (цитата). Через день меня пригласил участковый для разъяснения некоторых вопросов. Как мне показалось, более всего его интересовало: получил ли я какой-либо материальный вред, есть ли у меня акт о том, что работы были проведены некачественно и не в полном объёме, и есть ли у меня заключение экспертизы о том, что подпись фальшивая. В виду отсутствия списка работ, который я и другие жители так и не получили, мы даже не можем утверждать, что работы были выполнены не полностью, а в виду отсутствия экспертизы, не можем утверждать, что некачественно. Про поддельную подпись, само собой разумеется, такая же история.
Проанализировав ситуацию, можно прийти к выводу, что все мы, оплачивая бешеные взносы в фонд капремонта, не вправе получить качественную услугу. А утверждение, что подпись липовая, граничит, со слов представителей полиции, с обвинением во лжи в отношении «честных» граждан, делающих этот ремонт.
В итоге я готовлю жалобу в прокуратуру на действия подрядчика. По окончании ремонта буду готовить судебный иск. Есть правда маленькая надежда, что до конца сентября подрядчик исправит все недочеты и возместит жителям причинённый ущерб.