Уходят легенды…

Тольяттинский горком КПРФ с прискорбием сообщает, что на 83-м году жизни, после непродолжительной болезни скончался наш товарищ по партии Маслянцев Михаил Викторович. В этот траурный день выражаем искренние соболезнования родным, близким и всем, кто знал Михаила Викторовича. Светлая и добрая память об этом энергичном и жизнерадостном человеке сохранится в наших сердцах, а его имя — в истории нашей Коммунистической партии.

Михаил Викторович Маслянцев родился 24 марта 1938 года в г. Кинеле Куйбышевской области. В сентябре 1955 года после окончания средней школы поступил учиться в Куйбышевский авиационный институт, а с июля 1959 года продолжил обучение в военной артиллерийской академии в г. Ленинграде, которую окончил в марте 1961 года, получив квалификацию военного инженера-механика по специальности «специальная техника».

С марта 1961 года проходил военную службу в Казахской ССР, Кзыл-Ординской области начальником расчета, а с февраля 1962 года службу проходил в г. Ленинске на космодроме Байконур начальником отделения, инженером, старшим инженером-испытателем, начальником лаборатории, заместителем начальника отдела, начальником отдела, заместителем начальника испытательного центра-управления до сентября 1988 года.

С октября 1988 года по февраль 1997 года — ведущий инженер ЦСКБ, а с февраля 1997 года работал в ОАО институте «Гипровостокнефть». В июне 2013 года вышел на пенсию по возрасту.

В 1962 году Михаил Викторович вступил в ряды Коммунистической партии.

Избирался секретарем ВЛКСМ части, членом партийного бюро первичных партийных организаций, членом партийного комитета испытательного управления и партийной комиссии при политотделе космодрома Байконур. Службу закончил в звании «полковник» в 1988 году, уволен в запас по возрасту.

Награждён государственными наградами:

— Лауреат Государственной премии СССР в области космонавтики;

— Орден «Трудового Красного Знамени»;

— Медаль «За трудовую доблесть СССР»;

— 12 медалей от имени Верховного Совета СССР, Правительства и Министра обороны СССР;

— знак «Почетный радист СССР»;

— 9 наград Федерации космонавтики СССР и Украины;

— 9 наград ЦК КПРФ.

В период с 1995 г. по 1999 г. работал помощником депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Романова В.С.

В 1997 году баллотировался от КПРФ на должность Главы гор. Самары. По итогам выборов набрал более 24% голосов избирателей.

С декабря 1994 г. по март 2000 г. – первый секретарь Самарского городского комитета КПРФ, член бюро Самарского обкома КПРФ.

С 2008 года избирается в состав контрольно-ревизионной комиссии Самарского областного отделения КПРФ, на протяжении многих лет являлся председателем областной КРК.

Маслянцев М.В. был участником IX съезда Союза советских офицеров, который состоялся 5 октября 2017 года в г. Москве, после которого явился инициатором восстановления организации в Самарской области. По его инициативе была проведена областная учредительная конференция Союза советских офицеров.

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ!