запретная для СМИ тема- пальмовое масло

С одной стороны эта тема уже набила оскомину. Но обсуждается она только в разговорах и на просторах сети. Для официальных СМИ эта тема – табу. Ни слова о пальмовом масле в России.

Одна из главных причин роста онкологии— это ужасное качество продуктов питания. И в первую очередь, использование низкокачественных заменителей молочного жира (технического пальмового масла). Производители добавляют техническое пальмовое масло в молочную продукция для снижения стоимости, скрывая факт его присутствия в составе. Фальсификат ( например-сливочное масло, составляющий три четверти масла с прилавков магазинов) — это чаще всего подделка из технического пальмового жира, содержащего канцерогенные глицидиловые эфиры жирных кислот. Вред глицидола во всем мире подтвержден официально. 

В России в 2021 году началась обязательная маркировка молочной продукции.

Молочными продуктами считается всё, что входит в разделы ТН ВЭД «Молочная продукция» и «Напитки, содержащие жир», а также в Общероссийский классификатор продукции ОКПЭД2 под кодами 10.51, 10.52 и 10.86. Это сыры, мороженое, молоко, сливки, масло, творог и детское питание. 

Заходим в магазин и видим — Куда ни глянь – везде сплошное БЗМЖ. А продукты содержащие пальмовое масло, после принятия закона об обязательной маркировке молочной продукции внезапно исчезли. Такое может быть? За пару месяцев родилось и выросло сотни тысяч молочных коров? Или происходят и небывалые чудеса в производстве молочной продукции? Но нет волшебства. Объём ввозимого пальмового масла в страну постоянно находится на уровне примерно в 1 млн тонн в год. По утверждениям экспертов портала oilworld.ru:

«В нашей стране 30% закупленного пальмового масла предназначается для кондитерской отрасли, 15% идет на изготовление хлебобулочных изделий, 25% участвуют в приготовлении различных фастфудов и концентратов, 13% приходится на молочное производство, а 3% поступает в распоряжение изготовителей маргаринов и спредов».

Для тех, кто сидит на этом бизнесе, это гигантская прибыль. Пальмовое масло на 30 – 40% дешевле других растительных масел из-за низкой себестоимости его производства. Пальма, из плодов которой добывают это масло, даёт четыре урожая в год! Главные производители этого «продукта» – Индонезия (57% мирового экспорта) и Малайзия (33%), вырубают под плантации всё новые и новые участки джунглей. 

И снова едим отраву и кормим ей своих детей. И жалуемся друг-другу на плохое, опасное питание.

Это далеко не единственная тема – табу, не являющиеся при этом ни коммерческой, ни государственной тайной. 

По материалам открытого интернета.