В ныне издаваемых документах мы больше не найдём определения и даже словосочетания «продукты животноводства». А те законы, где они ещё остались, в спешном порядке изменяются путём внесения соответствующих поправок. Например, 25 ноября 2021 года в известном законе «О ветеринарии» депутаты Государственной Думы уже всё подчистили путём многочисленных исправлений, а именно, в наименованиях и текстах всех разделов слова «продуктов животноводства» заменили словами «продукции животного происхождения» (ПЖП). Произошло это буднично, без особой полемики и обсуждения в прессе. В чём же разница между этими понятиями и чем законотворцев не устроило прежнее словосочетание?
А между тем, поменялось очень многое и существенно. Теперь, покупая мясную вырезку или тушку курицы, Вы не увидите на упаковке надписи о том, что это продукт животноводства. В лучшем случае — ПЖП.
В чём подмена, применительно к сельхозпродукции? Почему это произошло и кому это выгодно? Ведь словосочетание «продукт животноводства», как нельзя лучше подходило по всем канонам русской речи для натурального мяса? Видимо это уже не совсем оно? Вероятно в ПЖП присутствуют некие добавки? Как это происходит, каким манипуляциям подвергается натуральный продукт, прежде, чем попадёт на прилавок? Самому Богу известно, да ещё чудо — технологам фирм производителей. Помнится, вначале «продукты животноводства» заменили на «продукцию животноводства»-(кстати отходы животноводства-то же продукция животноводства), что уже в корне изменило первоначальный смысл товаров. Вроде бы очень похоже, да не то. Но и этого показалось мало, поэтому ещё раз переиначили на ПЖП.
Продукция животноводства – конечный результат выращивания сельскохозяйственных животных. Подразделяется на продукцию промышленного производства, выпускаемую крупными специализированными предприятиями индустриального типа на базе современной промышленной технологии. Вся остальная продукция, выпускаемая ЛПХ или фермерскими хозяйствами является продукцией животного происхождения не промышленного производства. (Сельскохозяйственный справочник)
Довольно расплывчато звучит. С одной стороны — конечный результат выращивания (и не более того), с другой стороны — современные промышленные технологии, то есть допускаются некие манипуляции с этим результатом. Значит и низкосортная колбаса, и сырный продукт, и нашпигованная гелем рыба или тушка кролика, и те же замороженные пельмени с добавлением сои — это продукция животноводства?
Например, вполне легально разрешается накачивать тушки мяса, птицы, рыбы специальными гелями. Они хорошо стабилизируются, не видны после заморозки и не вытекают до момента приготовления. Любым добавкам дан зелёный свет, если не доказано прямого вреда здоровью.
Судя по всему — мировая тенденция с подменой натурального мяса с каждым годом будет только набирать обороты. Технологи уже добрались до использования насекомых, их личинок, червей, и даже до производства белка из нефти. Если человечество будет продолжать развиваться в том же направлении, метаморфозы с настоящим натуральным продуктом будут продолжены. То, что некогда называли продуктом животноводства, постепенно трансформируется в продукцию с добавлением натурального мяса, затем в эрзац, лишь напоминающий его по вкусу и запаху. Уже маячит тот день, когда достаточно будет съесть утром некую сбалансированную по составу таблетку и запить её гелем из водорослей и нефти.
Травят? Травят!!!!!
По материалам открытого интернета.
