
В СССР впоследствии эти события были воспеты в стихах, музыкальных произведениях, в живописи, скульптуре и кино. Вооруженные силы НРА ДВР — Народно-революционная армия Дальневосточной Республики совершили подвиг. Это было упорное сражение ударных группировок Красной и Белой армий и военно-стратегический и политический эффект был действительно большим. Россия вскоре вернула себе Дальний Восток.
К началу февраля 1922 года НРА ДВР провела реорганизацию войск, наладила снабжение и приняла помощь из РСФСР. НРА получила сильное подкрепление в виде 1 000 коммунистов, командиров, присланных из Советской России и партизан. Были созданы предпосылки для наступления НРА. В районе станции Ин концентрируются войска. В ходе Волочаевской операции НРА насчитывала около 7,5 тыс. штыков и сабель, имела 30 орудий, 300 пулеметов, 3 бронепоезда, 2 танка.
Командующий ударной группировкой НРА Василий Блюхер разделил войска на две оперативные группы: Инскую и Забайкальскую. Инская группа Степана Серышева фронтальным ударом должна была взять Волочаевку.
Белые надеялись, что продержатся до весны, а затем поднимут восстание амурские казаки, усилив ресурсную базу армии. Но расчёт на поддержку казаков себя не оправдал, казаки больше не желали воевать. Белое командование планировало отразить натиск противника на хорошо укреплённой позиции, которую сложно обойти, выиграв время для развёртывания остальных сил.
Под началом полковника Аргунова с января 1922 года в районе Волочаевки между Тунгуской и Амуром (ширина – 18 км) был возведён укреплённый район. Господствующей позицией была сопка Июнь-Корань, которая возвышалась над безлесной равниной. Волочаевский укрепрайон включал в себя окопы, ледяные валы, артиллерийско-пулеметные позиции и наблюдательные пункты, проволочные заграждения в 6–8 рядов. Также колючей проволокой прикрыли и фланги. Дополнительные опорные пункты были созданы в Верхнеспасском и Нижнеспасском. Белую армию возглавлял генерал Молчанов (у адмирала Колчака командовал отборной Ижевской дивизией)
Укрепления белых в таком диком районе казались такими внушительными, что получили название «дальневосточный Верден» – по аналогии с боями у французской крепости Верден.
Сражение
Красное командование, несмотря на сильные 30-градусные морозы, решило начать штурм Волочаевских позиций. 5 февраля 1922 года стрелки из Читинской бригады захватили станцию Ольгохта, обеспечив развёртывание ударной группировки. 7 февраля красные отразили контратаку белых. Завершив сосредоточение сил, 9 февраля Забайкальская группа выдвинулась на правый фланг с целью обхода неприятеля. А красные партизаны из отряда Шевчука совершили диверсию в тылу белых, что отвлекло на них один бронепоезд.
Блюхер направил письмо Молчанову, предложив прекратить бесполезное сопротивление и не воевать со своими за японские деньги. Гарантировал жизнь.
«Пролита только лишняя кровь и без того измученного русского народа, но он своих революционных завоеваний и своей новой свободной государственности не сдаст никому. Я солдат революции и хочу говорить с Вами, прежде чем начать последний разговор на языке пушек».
Ответа не было.
10 февраля около 12 часов начался штурм Волочаевского укрепрайона. Главный удар красные нанесли по правому флангу противника у сопки Лумку-Корань. В Инской группе подготовили несколько штурмовых колонн, которые должны были проделать проходы в проволочных заграждениях. Бойцы получили дополнительные гранаты, ножницы по металлу, топоры и прочее снаряжение. Тем не менее штурмового снаряжения не хватало, поэтому использовали штыки, шашки и даже приклады. Штурм проходил в условиях сильного мороза.
Утром 12 февраля 1922 года Инская группа после артиллерийской подготовки пошла на второй решительный штурм Волочаевского укрепрайона. Восстановив разрушенные мосты, красные получили возможность нанести главный удар вдоль железной дороги, используя поддержку бронепоездов и артиллерию. В течение двух часов, несмотря на упорное сопротивление противника, красные смогли преодолеть заграждения и прорвались в боевые порядки белых. Около 10 часов белогвардейцы начали отступать и оставили Волочаевку. В этот же день Забайкальская группа смогла разбить Поволжскую бригаду противника и начала движение в сторону железной дороги. Однако окружить и уничтожить главные силы Белоповстанческой армии не удалось. Белогвардейцы отступили в Хабаровск.
13 февраля НРА возобновила наступление и 14-го без боя заняла Хабаровск. Разбитая Белоповстанческая армия отступила в Приморье под защиту японцев.
Блюхер снова предложил Молчанову сложить оружие:
«Мне хотелось бы знать, какое же количество жертв, какое число русских трупов необходимо еще, чтобы убедить Вас в бесполезности и бесплодности Вашей последней попытки бороться с силою революционного русского народа, на пепле хозяйственной разрухи воздвигающего свою новую государственность? Какое число русских мучеников приказано Вам бросить к подножию японского и другого чужеземного капитала?
…Нет, генерал, мы этого не позволим. Мы, мужики, защищающие свое родное достояние, свою родную революционную русскую землю, впервые в течение столетий увидевшие свою истинно народную власть».
Таким образом, стратегическая инициатива перешла в руки НРА, и были созданы условия для освобождения всего Приморья уже в 1922 году. Красные могли бы добить Белую армию, но мешали японцы.

А. Самсонов. По материалам открытого интернета.
