Цена яхты Мордашова А.А. в «адмиралах Эссенах», детских садах и школах

«Бедные» российские олигархи вынуждены срочно спасать свое имущество по всему миру. Это успешно удалось сделать одному из них: олигарху Мордашову А.А., который эвакуировал свою роскошную яхту «Норд» из Сейшел в российский порт Владивосток. Или как принято пафосно сейчас говорить — вернулась в родную гавань!

Вот уж для россиян случилась неожиданная радость и развлечение, т.к. они теперь специально ходят в порт, чтобы сделать селфи на фоне 142 метров роскоши. Где 142 метра — это длина яхты Мордашова. Чисто для сравнения: длина самых современных российских фрегатов типа «Адмирал Эссен» составляет всего 115 метров.

Обратите внимание на неподдельный восторг россиян. Они прям гордятся чужой роскошью. Не предлагают всё взять и поделить, как большевики в 1917 году, а гордятся.

Кстати, цена яхты Мордашова А.А. оценивается примерно более 400 млн. долларов или 32 млрд. рублей по нынешнему курсу ЦБ РФ. Много это или мало? Для сравнения — это цена постройки двух российских фрегатов класса «Адмирал Эссен».

Также это примерно 2 годовых бюджета такого города, как Тула. Или полтора, как Воронеж. Или три бюджета Белгорода.

Не впечатляет? Такие огромные цифры в голове не укладываются? Тогда я вам помогу. Одна яхта Мордашова — это примерно 160 детских садов. Или 20-25 современных школ на 1,5 тысячи учеников. Так понятнее?

А вы в курсе откуда у миллиардера Мордашова А.А. такие огромные деньги? Да, просто человеку свезло учиться вместе с Чубайсом и позже получить в свою собственность огромный Череповецкий металлургический комбинат, построенный трудом всего советского народа. Именно таким «непосильным трудом» Мордашов и нажил 30 миллиардов долларов личного состояния на 2021 год по оценке журнала «Форбс».

По материалам открытого интернета.