Халтура не допустима

Сорить деньгами, а тем более — деньгами налогоплательщиков, ни у кого нет права. Поэтому депутаты Думы г.о. Тольятти осуществляют контроль за всеми этапами ремонтных работ в образовательных учреждениях нашего города. С этой целью я и мои коллеги на днях побывали в школе № 16 — одной из старейших в Тольятти. Кстати, эта школа находится на моем избирательном округе. Я очень рад, что здесь, наконец-то, будет проведён капитальный ремонт, что на это были выделены бюджетные средства. Деньги пойдут на обновление интерьеров учебных кабинетов и рекреаций — планируется замена напольного покрытия, штукатурка и окраска стен, потолков. Во всех помещениях, начиная с первого и заканчивая четвёртым этажом, намечено заменить осветительное оборудование. Важно, что ремонт коснётся и санузлов —  взамен старых, обветшавших, будут проложены новые сети водопровода и канализации, отремонтированы кабинки,  установлен новый санфаянс, уложена облицовочная плитка, окрашены потолки. Чтобы не дуло из щелей и было теплее в холодную погоду, в школе заменят и оконные блоки. Фасад здания будет вентилируемым, утеплённым. С учетом утепления будет отремонтирована и кровля школы. Отмостка по периметру здания, ремонт крыльца на центральном входе, притом с устройством пандуса, тоже входят в задачи подрядчика.

Словом, планы обширные. А как они реализуются, и проверили депутаты. Судя по представленной нам информации и итогам осмотра объекта, процесс, что называется, пошёл. В конце апреля был заключён контракт на выполнение работ, срок завершения капремонта — 1 августа нынешнего года. Дата обусловлена необходимостью иметь в запасе время на то, чтобы отмыть помещения после ремонта, установить мебель и сделать все, чтобы подготовить школу к началу нового учебного года.  

К моменту депутатской инспекции подрядчик на 100% выполнил демонтажные работы, на 75% — отделочные (штукатурка и шпаклевка стен и потолков). На 10% выполнена укладка плитки в санузлах. Стоит отметить, что 5 мая заказчиком заключён контракт на строительный контроль, это тоже должно способствовать качеству работы  подрядчика.

Увиденное лично меня порадовало. Конечно, впереди ещё много работы, но пока все идёт как надо. Аналогичный осмотр произвели депутаты Думы г.о. Тольятти и в МБУ «Лицей № 76».

Депутат Думы г.о. Тольятти по 14 округу     Павел Митковский