Самарская область. Депутаты-коммунисты требуют снизить тарифы на «голубое топливо»

газФракция КПРФ в Самарской губернской думе обратилась к губернатору региона Николаю Меркушкину с требованием привести тарифы на газ в соответствие с заявлением президента страны, сделанным на общероссийской пресс-конференции в декабре прошлого года. Дело в том, что цены на «голубое топливо» неожиданно взлетели в области аж на 57 процентов для тех собственников жилья, кто имеет приборы учёта или без них пользуется газовой плитой и колонкой. Причём этот сумасшедший тариф ввели 31 декабря, чтобы наполнить встречу Нового года повышенным жилищно-коммунальным энтузиазмом.

Мы уже привыкли к любимой предновогодней забаве российских чиновников. Люди вешают на ёлки игрушки, а они развешивают на уши рекламную лапшу, что Газпром — это национальное достояние, что он первый по добыче и по продаже то там, то сям. Дескать, терпи и гордись, что опять к тебе в кошелёк лезет не карманник, а единственный в мире светоч на газовом поприще.

Вот и терпит нация эту ежегодную долбёжку новыми тарифами со стороны своего национального достояния и дитяти. Сейчас эта процедура продолжается в новых условиях: в стране активно внедряются нормативы потребления. Душа у нас широкая, льём и жжём без меры. Не мешало бы жить поэкономнее и поощрять тех, кто с целью экономии устанавливает счётчики. Это если подходить к проблеме с умом. А если от балды, то этих умников — со счётчиками! — надо так проучить, чтобы было неповадно вылезать вперёд. И проучили.

Законодательство предписало сделать равными тарифы «без дифференциации по приборам учёта и нормативам потребления». Министерство энергетики и ЖКХ с энтузиазмом откликнулось. Тем, кто живёт в помещениях с центральным отоплением и горячим водоснабжением, но с газовой плитой, при этом укладывается в норматив потребления (13 кубов на человека), цену на «голубое топливо» снизили. Тех же, кто установил счётчики, при прочих равных условиях платить обязали за куб почти на 3 рубля больше. С какого же бодуна, как говорят в народе, можно было совершить это деяние? При здравом уме и твёрдой памяти следовало взять хотя бы какую-то среднюю величину между двумя тарифами. А ещё лучше использовать низкий тариф, применяемый для владельцев счётчиков.

— Использовать именно этот вариант и предложили мы Николаю Меркушкину, — говорит депутат Самарской губернской думы, первый секретарь обкома КПРФ Алексей Лескин.

Защитников народа в Самарской области тьма — партии, разного рода профсоюзы, религиозные, общественные организации и движения. Но только коммунисты выразили свой протест. Кроме них по этому поводу никто и голоса не возвысил, и благородной хулы не вознёс. Но власть всё-таки спохватилась. Через месяц, чтобы вывести народ из предынфарктного состояния, объявили о компенсации. Те деньги, что уже слупили и слупят, обязуются вернуть. Это ли не забота о народном благе! А вот и новая радость: одна из газет от имени министра энергетики и ЖКХ Самарской области Сергея Крайнева сообщила, что владельцы счётчиков в итоге обижены не будут. Что это значит, поживём — увидим. А вице-губернатор А.П. Нефёдов на предложение фракции КПРФ ответил, что оно «не соответствует требованиям действующего законодательства». И вообще приведёт к росту «выпадающих доходов газоснабжающих организаций», возмещать которые придётся из бюджета области.

К этому возмещению мы ещё вернёмся, а пока оценим тарифы на электричество.

Один киловатт в Самаре до первого января стоил 3 рубля 5 копеек. С нового года он подешевел на одну копейку. Такой изощрённой заботы о народном благе у нас ещё не было. Причём никто не объяснил, от каких это щедрот. Лично мне пришло в голову, что от Чубайса. Ведь это он во время дербанизации энергетической системы России обещал снижение тарифов на электроэнергию. А до этого — по две «Волги» на один ваучер. Неужели дождались? Правда, сейчас Чубайс занят, по данным Счётной палаты, безотрыжечным поглощением бюджетных пирогов в процессе производства двух «Ауди» на одну наночастицу. Так что эта копейка перепала нам, скорее всего, не от него. Остаётся один вариант: от балды.

Чтобы всеобщее ликование по поводу копеечного снижения тарифа не затянулось на весь год, летом, говорят, цену повысят сразу на 17 копеек. По поводу этой цифры тоже вопросы есть: почему не на 10 или не на 25? Но политика в целом понятная. Владимир Путин, ещё будучи премьером страны, предупредил, что повышение в ближайшие годы будет обязательно. Конечно, он тогда знать не мог про эти 57 процентов и про теперешнее законодательство. Зато в декабре прошлого года возвестил, что политика по льготированию внутреннего рынка в энергетической сфере «целенаправленная, осмысленная и эффективная». А вот в этом позвольте усомниться. Недаром местным парламентариям-коммунистам приходится вставать на защиту населения от чиновничьих хитростей.

Впрочем, по поводу целенаправленности спорить не берусь: что есть, то есть. Тарифы целенаправленно лезут в поднебесье. Правда, злосчастная копейка слегка нарушила этот процесс, но потери будут возмещены с избытком.

А вот насчёт «осмысленности» — большой вопрос. Какая осмысленность есть в том, чтобы именно 31 декабря, перед всенародным праздником, стегануть людей вдоль спины тарифным кнутом? Разве что в стремлении испортить гражданам праздник и спровоцировать всплеск недовольства властью…

Где тут осмысленность, если только через месяц объявили о субсидиях? Похоже, что сначала хотели довести людей до белого каления, а уж потом вазелином помазать больное место. Прошло ещё недели две, пока вспомнили о том, что дисциплинированные владельцы помещений со счётчиками не должны оставаться внакладе. Это ли не подрыв государственной программы по сбережению и экономному использованию наших ресурсов?

Если признать все действия осмысленными, то чиновников, причастных к этим делам, следует поставить в один ряд с провокаторами типа попа Гапона. А за покушение на авторитет власти, за неоднократные попытки посеять в народе смуту их следует привлечь к строжайшей ответственности.

Но тут я должен сказать: нет, нет и нет! Все самарские чиновники — верные сыны Отечества. Никаких антигосударственных и подрывных намерений у них не было и нет. В дружеских или деловых связях с попом Гапоном не состоят. Даже их законные приказы и постановления часто носят провокационный характер, видимо, потому, что даёт сбои мыслительный аппарат. Он необдуманно принимает решения, а потом долго, по месяцу, соображает, как бы сохранить при этом умный вид. Так что это проблема не политическая, а ближе к медицинской. Подтверждение тому и сюжет с бюджетным возмещением расходов населения на газ. Почему бы не сделать это возмещение без шараханья из одной крайности в другую, без нервотрёпки, без очередей, с предварительным объяснением людям, что к чему?

Теперь об эффективности — одной из составных частей проводимой политики. Она есть, но не та, о которой говорил президент. Каждое глупое, а то и вовсе дурацкое решение государственных чиновников, даже если оно принято в состоянии исполнительского аффекта или недомыслия, обладает огромной воспитательной силой. Такие решения раскрывают нам глаза на тех, кто нами руководит. И на разорительную для народа политику, какие бы румяна её ни скрывали. Эффективность такого воспитательного метода подтверждают множество просветлённых монологов, которые сейчас звучат в очередях за этими субсидиями. И множество чертей, посылаемых разгневанными горожанами по хорошо известному адресу.

Хочется верить, что наш народ, когда число неразумных чиновников достигнет критической черты, а всё идёт именно к этому, подобно пушкинскому Балде, врежет им могучим, бронебойным щелчком по толоконным лбам.

Источник: http://kprf.ru/dep/reg/129282.html