20 лет «Трудовой Самаре»

18 декабря в Самаре в областном историко-краеведческом музее им. Петра Алабина состоялось торжественное собрание посвященное 20-летию выпуска первого номера газеты «Трудовая Самара». В мероприятии, прошедшем в формате чаепития, приняли участие бывшие и нынешние сотрудники официального печатного органа Самарского обкома КПРФ – единственного левопатриотического издания в нашей области с момента основания и до сегодняшнего дня. В том числе редактора, возглавлявшие газету в различное время – Александр Петрович Карасев (первый редактор, один из основателей «Трудовой Самары»), Валентина Васильевна Панарина (третий) и Людмила Сергеевна Бородина (руководит газетой в настоящее время). Кроме того, на торжественный вечер были приглашены самые активные распространители газеты из сельских районов и городов области, сотрудники типографий, в которых в разное время печаталась «Трудовая Самара». Также присутствовали активисты регионального отделения КПРФ и комсомольцы, пришедшие поздравить издание с юбилеем.

Открыл торжественное собрание вице-спикер Самарской губернской Думы Виталий Сергеевич Минчук, вкратце ознакомивший присутствовавших с историей становления газеты, как очевидец этих событий. Первый номер «Трудовой Самары» вышел в январе 1993 года, когда компартия еще находилась под запретом, 2-й (восстановительный) съезд КПРФ прошел несколькими неделями позже – 13-14 февраля. Своим появлением на свет первый номер газеты обязан Александру Петровичу Карасеву, Анатолию Васильевичу Горбачеву и Геннадию Ивановичу Андрееву, которые составили его макет и отдали печать в одну из сельских типографий. Первые выпуски фактически готовились в полулегальных и чуть ли не подпольных условиях. Долгое время редакция «Трудовой Самары» не располагала даже самыми элементарными техническими средствами для производства газеты – печатная машинка и та появилась не сразу, о компьютерах оставалось только мечтать. В своей речи Виталий Сергеевич Минчук отдал долг памяти второму и третьим редакторам издания – Любови Николаевне Леоновой (возглавляла газету более восьми лет до 2002 года) и Татьяне Владимировне Тринидатской, а также другим сотрудникам газеты, внесшим значительный влад в ее развитие, ушедшим из жизни. Позже история становления газеты на самом начальном этапе была дополнена эмоциональным рассказом ее первого редактора Александра Петровича Карасева.
Поздравительный адрес от Оренбургского регионального отделения КПРФ и ее официального печатного органа «Оренбургской правды» зачитал Дмитрий Анатольевич Лавров, секретарь по идеологии обкома соседней области. Виталий Сергеевич Минчук и редактор «Трудовой Самары» Людмила Сергеевна Бородина зачитали тексты правительственных телеграмм, поступивших в адрес редакции от лидера КПРФ Геннадия Андреевича Зюганова и депутата Госдумы Валентина Степановича Романова, поздравительный адрес от коллектива редакции центрального издания КПРФ газеты «Правда», подписанный ее главным редактором Борисом Олеговичем Комоцким, поздравления от областных комитетов КПРФ различных регионов страны.
Бывшие и нынешние сотрудники «Трудовой Самары», в том числе внештатные корреспонденты из сельских районов и городов области, снабжающие газету оперативной информацией, а также активные распространители газеты были отмечены почетными грамотами и благодарностями ЦК КПРФ, Самарского обкома КПРФ и редакции «Трудовой Самары».
С поздравлениями в стихах выступил актив областного комсомола во главе с первым секретарем Самарского обкома ЛКСМ Натальей Дороховой. Многие комсомольцы, такие как Алина Грачева, Сергей Красильников, Андрей Неретин являются постоянными авторами «Трудовой Самары», занимаются версткой газеты. Андрей Неретин также на протяжении всего вечера (с перерывами на поздравительные выступления) проводил среди присутствовавших викторину по истории «Трудовой Самары», в ходе которой выявлялись новые интересные факты из жизни издания-юбиляра.
Фотоотчет с празднования 20-летнего юбилея «Трудовой Самары» размещен в разделе «Фотоальбомы» на официальной странице «КПРФ Тольятти» в социальной сети «Вконтакте».