Газета «Правда»: Межрегиональный профсоюз «Рабочая ассоциация» потребовал резко сократить расходы на управленческий корпус на «АвтоВАЗе»

Межрегиональный профсоюз «Рабочая ассоциация» (МПРА) развернул на «АвтоВАЗе» последовательную агитационную кампанию против планировавшихся массовых сокращений. Одно из основных требований — резкое сокращение расходов на управленческий корпус.

«Двенадцать членов правления «АвтоВАЗа» получили в прошлом году 337 млн. рублей бонусов. Пусть откажутся от своих дорогих машин, чартерных рейсов, самолётов и уж потом толкуют об увольнениях», — заявил в интервью сайту mpra.info председатель МПРА Пётр Золотарёв.

В январе этого года администрации завода были направлены антикризисные предложения профкома, в том числе по снижению непроизводственных расходов высших руководителей.

И, надо сказать, руководство предприятия на критику среагировало. На днях гендиректор компании Бу Инге Андерссон на рабочей встрече 500 высших руководителей завода заявил о сокращении привилегий топ-менеджмента. «Все заграничные поездки будут утверждаться мною, — цитирует его выступление газета «Волжский автостроитель», — и я не собираюсь много их одобрять… Никаких перелётов бизнес-классом… Никакого VIP-обслуживания в аэропортах. Во время командировок использовать гостиницы только из одобренного мною списка». Также Андерссон заявил о сокращении на 50% численности иностранных менеджеров, об отказе от непроизводственных закупок, консультационных и других нестандартных услуг.

МПРА с удовлетворением воспринял также распоряжение Андерссона о недопустимости заключения руководителями контрактов с организациями, в которых сами они имеют долю.

В то же время в профкоме отмечают недостаточность подобных действий руководства. Наряду с тем, что сокращения на «АвтоВАЗе» пока коснулись лишь менеджеров и технических специалистов, МПРА отмечает случаи психологического давления на рабочих (как правило, предпенсионного возраста), которых пытаются принудить к увольнению «по собственному желанию».

По-прежнему имеют место и факты произвола в отношении активистов профсоюза «Единство». Недавно по сфальсифицированным основаниям был уволен председатель профкома механосборочного производства Вячеслав Шепелев. К тому же полагающегося по закону предоставления производственной документации, необходимой для работы профкома, МПРА пришлось добиваться через суд.

Отсутствие нормального взаимодействия между независимым профсоюзом и руководством, а также действенного контроля снизу за деятельностью менеджмента всех уровней может свести на нет попытки создать на предприятии здоровую рабочую атмосферу.