Тем временем в Мордовии

Этой статьей мы открываем новую рубрику на нашем сайте – «Тем временем в Мордовии». Пристальный интерес к соседнему региону объясняется просто: нынешний глава нашего региона Николай Меркушкин на протяжении почти 17 лет руководил Республикой Мордовия. Какого вопроса он не коснулся бы в должности губернатора Самарской области, непременно сошлется на свой опыт в Мордовии и упомянет, каких грандиозных успехов он там достиг. И как метко заметил обозреватель «Трудовой Самары» Андрей Марков: «Среди наших телезрителей уже с полгода ходит невеселая шутка, что местное ТВ надо бы называть уже не самарским, а мордовским. В том смысле, что нас постоянно потчуют всевозможным саранским опытом – и про сельское хозяйство, и про коммуналку, и про спортдостижения». Мордовия позиционируется Николаем Меркушкиным как «земля обетованная» или «рай земной, построенный в отдельно взятом регионе России», где все вопросы решены и нет проблем. Так ли это на самом деле – об этом наша новая рубрика.

Только вчера на встрече с тольяттинцами губернатор гордо сообщил о планах по строительства моста через Волгу, который позволит разгрузить трафик через Жигулевскую ГЭС. А сегодня появилась информация об аварийном закрытии моста в Саранске, построенного там в бытность Николая Меркушкина главой Мордовии.

Далее предлагаем ознакомиться с двумя материалами, посвященных чрезвычайному происшествию, случившемуся на днях в Саранске.

МОСТ НЕ ВЫДЕРЖАЛ БРЕМЕНИ ВЛОЖЕННЫХ В НЕГО ДЕНЕГ!

18 января «главная магистраль, соединяющая центр города со спальным районом Химмаш, была закрыта для движения грузового и легкового транспорта сегодня утром в связи с проведением ремонтных работ, необходимость которых была подтверждена в ходе планового осмотра моста» — с такой «сенсационной» новостью вышли официальные СМИ к стоящим уже несколько часов в пробках жителям Саранска.

А между тем, некоторые «ясновидящие» и «яснодумающие» жители города, проезжавшие вечером накануне по этому злополучному мосту, еще за полдня до планового осмотра уже предвидели случившееся:

«Вчера вечером еду на химмаш по мосту. Обгоняет ГАИ с мигалками, встают посреди моста. Я их медленно проезжаю дальше и смотрю одна плита выше другой на 15см. Осторожно съехал и проехал дальше» — пишет leomaks на саранском городском форуме.

«Только что добрались еще девочки с химмаша, историю почти подтверждают: вчера, когда ехали на автобусе по мосту, был некислый такой прыжок» — подтверждает слова leomaks пользователь Shastlivchik

То есть наша власть, как часто с ней бывает, перепутала причину и следствие: сначала было ЧП, а потом уже плановый осмотр случившегося.  Будьте точнее в формулировках господа чиновники!

А раз это случилось вечером 17-го, то почему жители города были оповещены о случившемся только 18-го утром?? И как итог этого безалаберства:  многим жителям города пришлось стоять в огромных пробках или добираться до работы, учебы вообще пешком:

«пробки ужас.. даже от парк-отеля до республиканской столпотворение) около собора гаеры стоят…» — возмушаеся  _NikeL_

«Я сегодня через дворы проехал на московскую от коммунистической. Больше ни как. Особенно пробка на пересечении Советской и рабочей» — подтверждает его слова MokshinVA

И таких возмущенных откликов жителей Саранска масса!!!

И мы обращаемся к Вам, господа чиновники!!!

Ответьте нам и тем гражданам, которые пострадали о Ваших халатных действий, а точнее бездейсвий:

1) Почему мост, на ремонт которого было потрачено по разным оценкам от 70 до 120 млн. рублей, через два неполных года потребовал нового ремонта???

2) Кто принимал работу подрядчика?? Где они??? Кто они??? Почему в отношении них, как главных ответственных, не проводится прокурорская проверка???

3) Почему плановый осмотр за эти 2 года не проводился или проводился настолько плохо, что не выявил дефекты в конструкции ранее???

Что стало причиной данного ЧП? Кто виноват?? И что Вы готовы предпринять и предпримите чтобы этого впредь не повторялось??

Ответа на эти вопросы перед народом, российской общественностью мы требуем от Вас!!!!

Кто за это будет нести ответственность: Вы или как обычно мост на пару с не вовремя выпавшим на него зимой снегом???

 

источник: сайт КПРФ Мордовия (http://kprf13.com/index.php/home/poslednie-novosti/185-most-ne-vyderzhal-bremeni-vlozhennykh-v-nego-deneg)

автор: Fan-army

 

ОПЫТ С «ТРЕЩИНОЙ»

Среди наших телезрителей уже с полгода ходит невеселая шутка, что местное ТВ надо бы называть уже не самарским, а мордовским. В том смысле, что нас постоянно потчуют всевозможным саранским опытом – и про сельское хозяйство, и про коммуналку, и про спортдостижения. Ну, и, конечно же, про дороги. Спору нет, нашему местному начальству много чего надо научиться делать так, чтобы не стыдно было людям в глаза глядеть. Но упоминание в радужных тонах только одного нашего соседа по ПФО чуть не в каждой телепередаче – это уже слишком, уверены телезрители.

Впрочем, есть и исключения. Те, кто внимательно следит за местными новостнями, заметили, что на одном из интернет-порталов, который связывают с областным медиа-холдингом, появилась на днях сообщение, которым в Саранске гордиться явно не будут. Но эта отнюдь не положительная новость через очень быстрое время … бесследно пропала. Ее теперь не найдешь в архивах проправительственного сайта. Не очень-то трубят о мордовском происшествии и местные телеканалы, которые вроде бы отслеживают «каждый чих» в Саранске.

Между тем в Мордовии, которую нам ставят в пример в том числе и как образец содержания тех же самых злосчастных дорог, произошел скандал федерального масштаба. Как сообщает www.vesti.ru, в Саранске из-за поломки опор закрыт 400-метровый мост, связывающий центр со «спальным» районом, в котором проживает 50 тысяч человек. Движение транспорта по аварийной стороне, где одна из опор дала трещину, практически остановлено. На улицах Саранска произошел транспортный коллапс. Заторы парализовали все прилегающие улицы.

Пикантности истории добавляет то, что, как свидетельствует агентство ИТАР-ТАСС, год назад (к слову, тогда в Мордовии губернатор еще не менялся) мост закрывался на капремонт. Ремонт обошелся в 77 млн руб. Ряд экспертов полагает, что причиной ЧП стали как раз ремонтные работы.

Чего уж тут хвалиться опытом Саранска, впору лучше подумать – что будет с нашими мостами, на которые тоже отваливаются миллионы бюджетных денег.

Общественный резонанс среди саранских налогоплательщиков по поводу оконфузившийся власти, которая, как считают специалисты, решила сэкономить на ремонте, получился огромным. Жители спальных районов теперь словно отрезаны от остального мира. Часами вынуждены добираться до работы. И это, как заявил местный мэр, будет продолжаться не менее месяца. Терпят неудобства не только жители столицы Мордовии. Мост связывал центр столицы республики со спальными районами города и с такими населенными пунктами, как Луховка и Макаровка. Последнее село хорошо известно россиянам – в нем пообещали дом Жерару Депардье. Значит и новый VIP- гражданин РФ в свою усадьбу не попадет, не пешком же ему туда пробираться, как теперь это вынуждены делать обычные жители Мордовии.

Хотя бытовые проблемы эксцентричного актера простых жителей республики сегодня волнуют меньше всего. Не до этого…

источник: сайт газеты «Трудовая Самара» ( http://trudsam.ru/index.php?newsid=1211 )

автор: Андрей Марков