Кандидат в губернаторы Самарской области от КПРФ Михаил МАТВЕЕВ предлагает провести 14 сентября референдум по вопросам местного самоуправления

МатвеевКандидат в губернаторы Самарской области от КПРФ Михаил Матвеев разместил в своем блоге в «Живом журнале» видеообращение к своим оппонентам – Николаю Меркушкину, Михаилу Маряхину и Михаилу Белоусову, а также к жителям городов Самара и Тольятти. Он предлагает провести в день выборов референдум по вопросам местного самоуправления.

Смотреть обращение: http://blog-matveev.livejournal.com/826810.html

Текст обращения:

— На днях кандидат в губернаторы Самарской области Николай Меркушкин внес в качестве кандидатуры в Совет Федерации ныне действующего мэра Самары Дмитрия Азарова. Тем самым подтвердив начало реализации того сценария, о котором в последнее время достаточно много говорилось о том, что сразу после выборов губернатора в Самаре отменят всенародные выборы мэра, а действующий глава города уйдет в отставку. Фактически это означает, что население города, граждане Самары будут лишены возможности всенародно избирать себе исполнительную власть. И реально она будет избираться комиссией при определяющем значении губернатора. Безусловно, идя на эти выборы, Николай Иванович Меркушкин подразумевает, что тот процент, который он получит за свою кандидатуру в городах Самара и Тольятти, косвенно ему будет давать такие полномочия на такое решения. В тоже время опросы, и недавний опрос, который проводил Самарский государственный университет, и более ранние опросы, и события 2005 года, когда в Самаре уже пытались изменить Устав, и лишить горожан возможности всенародно выбирать себе главу города, показывает, что абсолютное большинство жителей Самары и Тольятти являются сторонниками всенародной схемы избрания главы города. Одновременно реформа, которую сейчас пытается реализовать в Самарской области в городах подразумевает лишения избирателей также возможности напрямую выбирать депутатов городской думы. Подразумевает, что избирать они будут только районные советы и думы, а там уже депутаты сами будут избирать из себя городской парламент.

На мой взгляд, это ошибочная схема, которая не учитывает реальное волеизъявление граждан. Решение задач обновления власти, контроля за ней, достигается не путем отмены всенародных выборов и лишения избирателей такой возможности самостоятельно определять себе власть, а путем сокращения сроков полномочий и депутатского корпуса, и исполнительной власти. Поэтому я, пользуясь случаем, обращаюсь к кандидатам в губернаторы Николаю Ивановичу Меркушкину, Михаилу Ивановичу Маряхину, Михаилу Владимировичу Белоусову использовать предстоящие выборы главы региона 14 сентября для одновременного проведения в городах Самара и Тольятти референдумов по способу избрания главы города и депутатского корпуса.

Опыт других регионов показывает, что там, где одновременно с выборами проходят референдумы, где граждан опрашивают по актуальным для их города, района, поселка вопросам – резко повышается явка. Насколько я понимаю, именно это является главной проблемой предстоящих выборов. И многие сейчас во власти ломают голову, как же ее повысить, какими административными и прочими методами заставить людей придти на избирательные участки 14 сентября. Вот вам очевидное решение. Причем решение уважительное по отношению к жителям городов Самара и Тольятти. Решение, которое полностью соответствует Конституции Российской Федерации, которая подразумевает, что граждане самостоятельно определяют структуру местного самоуправления. Поэтому я предлагаю 14 сентября провести референдум в городах Самара и Тольятти. Если мы не успеваем юридически провести референдум, то провести опрос, где бюллетень или анкета должны состоять из четырех основных вопросов:

  1. Считаете ли Вы необходимым сохранения прямых выборов избирателями главы городского округа?
  2. Считаете ли Вы необходимым сохранения прямых выборов избирателями депутатов думы городского округа?
  3. Считаете ли Вы необходимым сокращения сроков полномочий депутатов думы городского округа с пяти до трех лет?
  4. Считаете ли Вы необходимым сокращения сроков полномочий главы городского округа с пяти до трех лет?

При этом под главой города подразумевается руководитель исполнительной власти. То есть: «считаете ли Вы необходимым сохранение прямых выборов избирателями главы города, возглавляющего исполнительную власть?»

Одновременно считаю, что можно в городах Самара и Тольятти дополнительно опросить граждан по другим актуальным вопросам. Что еще более повысит явку и интерес к избирательным участкам. В Тольятти это могут быть вопросы, связанные с использованием городских лесов. В Самаре – вопросы, связанные с застройкой исторического центра. И так далее.

Я считаю, что если мы сейчас вместе все кандидаты договоримся, и нас поддержит областная избирательная комиссия, то тем самым мы проявим уважение к нашим избирателям, и резко повысим интерес к предстоящим выборам.

Рассчитываю на вашу поддержку Николай Иванович, Михаил Иванович, Михаил Владимирович и всех жители Самары и Тольятти.