Досрочное голосование или Добро пожаловать во взрослую жизнь

д1Досрочное голосование, как оно проходит в Тольятти и по всей Самарской области, дискредитирует институт выборов. Самое печальное во всей этой истории – в процесс не по доброй воле втянута молодежь. Учащихся тольяттинских вузов подвозили к территориальным избирательным комиссиям на автобусах.  Встречали на крыльце с флагами учебных заведений и, как говорят, со списками. Участники действа не стеснялись делать групповые фото. Многие из них впервые получили право голосовать. И им сразу дали понять, насколько фальшивой является процедура выборов в России. Добро пожаловать во взрослую жизнь.

д7д3

Аналогичная ситуация в Самаре и других городах губернии. В областном центре, видео о том, как проходит досрочное голосование с участием студентов, выложенное в социальные сети, вызвало резонансный скандал. Говорят, что после этого среди учащихся и преподавателей появились отказники не пожелавшие принимать участие в этом фарсе.

С сегодняшнего дня «досрочка» проходит уже не в территориальных, а в участковых избирательных комиссиях. Называется цифра 5 процентов проголосовавших заранее – это нормально. И якобы  она является тем планом, который необходимо выполнить. Однако, по некоторым данным, в Жигулевске и Новокуйбышевске план уже перевыполнен. В Тольятти пока не дотянули и до одного процента.