Красный Первомай в Тольятти

КПРФ  провела в Тольятти 1 мая 2015 года по случаю Дня международной солидарности трудящихся два митинга и праздничное шествие. Мероприятия по случаю праздника собрали в Автозаводском и Центральном районах Тольятти несколько сотен человек.

DSC_7433

Празднование Первомая началось в Центральном районе, в парке у памятника В.И. Ленину. К началу праздника помимо активистов КПРФ у памятника собралось более сотни горожан. Праздничный митинг начался с традиционного возложения цветов к памятнику Ленину. Затем к микрофону выходили люди разных профессий и партийных взглядов. Красной нитью всех выступлений звучала простая мысль: необходимо возрождать уважение общества к человеку труда!

DSC_7366

 

DSC_7408

Депутат Тольяттинской городской думы от КПРФ Максим Гусейнов, выступая перед участниками митинга, поздравил собравшихся с праздником и отметил: «Называть Первомай «праздником весны» — кощунство! Это, в первую очередь, праздник человека труда, без которого у всей нашей огромной страны не будет никакого будущего».

DSC_7445

DSC_7379

Член КПРФ Юрий Сачков в своём выступлении был не менее категоричен:

— Двадцать лет в нашей стране упорно пытались забыть Первомай. Не получилось. Люди помнят этот праздник, выходят на субботники, на маёвки. Сейчас много говорится об импортозамещении. Предлагаю импортозаместить, в первую очередь, наше правительство. От такого импортозамещения, несомненно, будет польза жителям нашей страны!

DSC_7457

 

DSC_7486

С приветственным словом и кратким информационным сообщением к митингующим обратился и председатель тольяттинского Горкома КПРФ, депутат Самарской губернской думы Виталий Минчук. 

 

DSC_7489

DSC_7482

 

DSC_7477В отличие от митинга ко дню рождения В.И. Ленина 22 апреля 2015 года, на мероприятие, посвящённое Первомаю пришёл глава администрации Центрального района Артём Гончаров, которому также предоставили слово.

Увы, власти не разрешили провести полноценное шествие от парка Центрального района до Театра Кукол. Коммунисты отказались от предложения полицейских — пройти по тротуару, поскольку праздничные шествия под лозунгом «Мир! Труд! Май!» всегда проводились в нашей стране по улицам городов, а не по тротуарам и дворам. Зато в Автозаводском районе активисты КПРФ провели шествие от ДКИТ к площадке на пересечении улиц Фрунзе и Революционной, сопровождая его раздачей праздничный алых ленточек с символикой КПРФ.

DSC_7528

DSC_7533

 

001 - Подготовка к шествию - min

Правда, шествие едва не было сорвано полицией. Сотрудники МВД выступили против транспаранта с надписью «Полиция. Калуга». При этом полицейские не назвали внятных причин, отчего им пришёлся не по нраву транспарант, намекающий на нарушения прав гражданских активистов в Калуге. Во избежание срыва шествия транспарант был свёрнут.002 - Конфликт с полицией - min

К праздничному шествию КПРФ присоединился независимый профсоюз «Единство».

DSC_7549

DSC_7573

 

На митинге в Автозаводском районе выступили депутат Самарской губернской думы Степан Филатов, депутат Тольяттинской городской думы Алексей Краснов и второй секретарь Автозаводского райкома КПРФ Сергей Егоров.005 - Филатов выступает  -min

003 - Краснов выступает - min

004 - Егоров выступает - min

006 - Митинг - min

Участники митинга в Автозаводском районе призвали очнуться всех, кого олигархический капитализм сделал винтиком в кровавой мясорубке извлечения прибыли, и выдвинули широкий круг требований к властям: от изменения социально-экономического вектора внутренней политики страны на курс отвечающий интересам трудового народа до устранения социально несправедливого разрыва между зарплатой топ-менеджмента предприятий и зарплатой рядовых сотрудников.

Все прозвучавшие требования и тезисы отражены в Резолюции митинга, подписанной жителями Автозаводского района Тольятти.