Митинг КПРФ в защиту прав рабочих собрал более 1000 жителей Тольятти

В Автозаводском районе Тольятти 27 сентября 2015 года на площадке у Парка Победы состоялся митинг протеста против антисоциальной политики руководства АВТОВАЗа. Более 1000 человек пришли на митинг, чтобы выразить поддержку рабочим, чьи права грубо нарушают посредством сокращений на АВТОВАЗе и невыплаты зарплаты на предприятиях «АвтоВАЗагрегат» и «ПошивАвтоВАЗагрегат».

27.09.15 Тольятти  Митинг1

Митинг открыл 2-й секретарь Автозаводского районного комитета КПРФ города Тольятти Сергей Егоров. В своём выступлении он обратил внимание участников акции протеста на ложь со стороны руководства ОАО «АВТОВАЗ» в лице Бу Инге Андерсена: в конце 2014 г. обещали не сокращать рабочих на предприятии, в августе 2015 г., перед выборами, подтвердили намерения, но после 13 сентября 2015 г., не стесняясь, предложили оптимизировать производство на 15 000 человек, то есть сократить рабочих.

27.09.15 Тольятти  Митинг1 (12)

Говорил на митинге и об общей картине, сложившейся на АВТОВАЗе. По данным профсоюза предприятия, выпуск Lada перенесли на ИЖ Авто, а в Тольятти решено оставить сборку Рено, Ниссан и Датсун. Работа дочерних предприятий не интересует руководство ОАО «АВТОВАЗа». Комплектующие решено поставлять с заводов ЕС (производств, зарекомендовавших себя стабильностью и качеством). В то время, когда на заводе полным ходом идет работа по уничтожению российских станков для машиностроения, захоронению станков российского производства, технической литературы, документов для служебного пользования и увольнение высококвалифицированных рабочих, прошедших специальное обучение. Закрываются специальные учебные программы для повышения квалификации рабочих машиностроения, имущество учебных заведений готовится к продаже на аукционах как не рентабельное. Конструкторские бюро идут под молоток, западных хозяев интересует лишь развитие марок Рено, Ниссан, Датсун, а также трудоустройство рабочих в Евросоюзе.

Алексей Краснов и Вячеслав Шепелев рассказали, как нелегко прошли 5 дней голодовки. Они поблагодарили рабочих ОАО «АВТОВАЗ» за поддержку и выразили готовность идти до полной победы в защите прав рабочих Тольятти и всей Самарской области.

27.09.15 Тольятти  Митинг1 (29)

Представители независимого профсоюза «ЕДИНСТВО» призвали сотрудников ОАО «АВТОВАЗ» и поставщиков объединится против олигархов, собственников заводов и фабрик Самарской области и выступить против массовых сокращений, снижения заработной платы рабочих при увеличении производственного задания.

27.09.15 Тольятти  Митинг1 (31)

Рабочие ООО «ПошивАвтоВАЗагрегата» рассказали о бедственном положении рабочих на заводе, о задержке заработной платы более чем за 4 месяца и отсутствии возможности выплат даже при банкротстве предприятия, из-за отсутствия обеспечительных мер со стороны работодателя. Но главной проблемой при закрытии заводов, они назвали отсутствия работы в Тольятти и городах спутниках. Власти умышленно замалчивают проблему трудоустройства в регионе.

Геннадий Говорков — помощник депутат Госдумы РФ Леонида Калашникова — обратил внимание участников митинга на искусственное замалчивание проблем Самарской области со стороны СМИ. Игнорирование и нежелание решения людских проблем привело к крайнему обострению социальной напряженности в регионе, все чаще звучат призывы рабочих перекрыть дороги Тольятти и движение по трассе М-5. В регионе ухудшилась криминогенная обстановка. Властью нарушаются Конституционные права граждан — право на труд (ст.37 Конституции РФ). Депутат Самарской губернской думы Степан Филатов предложил на первом осеннем заседании Думы 22.09.2015 г. решить вопрос выплат рабочим ООО «ПошивАвтоВАЗагрегата» и «АвтоВАЗагрегата» путём предоставления денежных средств из резервного фонда губернатора Самарской области, а впоследствии возврата денежных средств от собственника предприятия. Но власти региона не хотят решать проблему рабочих.

Пришедшие на митинг граждане выразили готовность перейти к активным действиям в случае, если их требования не услышат Правительство Самарской области и местные тольяттинские власти. Впереди новые пикеты у стен Самарской губернской думы и здания Правительства.