Митинги КПРФ в Тольятти: Меркушкина — в Мордовию, Андерссона — в штаты!

В Тольятти 7 ноября 2015 года состоялись акции протеста против сокращений на предприятиях Тольятти, приуроченные к 98-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции. В общей сложности в Центральном и Автозаводском районах митинги, организованные тольяттинским горкомом КПРФ собрали более 2 тысяч человек.  Тольяттинцы начинают осознавать, в каком бедственном положении оказалась экономика города и Самарской области, а потому всё больше людей выходят выразить свой социальный протест.

DSC_7436

В Центральном районе у памятника В.И. Ленина акция протеста началась в 11 часов утра. Митинг открыл депутат тольяттинской городской думы от КПРФ, старший сварщик завода «ВЦМ» Максим Гусейнов.

DSC_7403

Он напомнил собравшимся о ситуации, сложившейся на предприятиях «АвтоВАЗагрегат«, работники которых уже почти полгода не получают зарплаты:

— Наш город находится в экономическом тупике. Предприятия закрываются, а власть ничего не предпринимает, чтобы сохранить рабочие места для горожан. О развитии города в такой ситуации, вообще, не может быть речи. Коммунистов называют «возмутителями спокойствия», потому что только коммунисты встали на защиту рабочих, обманутых московскими менеджерами «АвтоВАЗагрегата» и его дочерних предприятий.

Я считаю, что без наших акций протеста, в которых с каждым разом принимают участие всё больше людей, наш город просто уничтожат. Мы требуем, чтобы представители власти услышали мнение народа! «АвтоВАЗагрегат» прогремел на всю страну, как вопиющий пример нарушения прав рабочих. А ведь есть ещё «Автозаводстрой», работников которого выставили на улицу. Есть другие предприятия, тот же АВТОВАЗ, где права рабочих грубо нарушаются работодателем.

В создавшемся положении КПРФ предлагает создать городской чрезвычайный комитет, который будет работать для людей и контролировать городскую власть.

О бедственном положении людей, оставшихся без работы, рассказала работник предприятия «АвтоВАЗагрегат» Антонина Ларина:

— О положении работников «АвтоВАЗагрегата» все уже знают. Мы почти шесть месяцев сидим без работы и без средств к существованию. У нас целые семьи работали на заводе. Детей к 1 сентября собирать не на что было. Хоть милостыню иди проси! Мы двадцать лет работали с ВАЗом. У нас были самые лучшие комплектующие. Пришёл какой-то московский «грабитель» и разорил нас за полгода. Конечно, ломать — не строить. Ленин, например, сказал бы: «Долой, буржуев!». А мы требуем — «Долой, столичных воров из Тольятти!».

DSC_7444

Участники митинга сообща вспомнили, что в советском союзе за 20 лет строилось несколько тысяч новых предприятий. Советские люди первыми полетели в космос. А сегодня наследием великой эпохи — Волжским Автозаводом — руководит иностранец. В Тольятти перестали ходить троллейбусы, отключенные от электросети за долги. В городе растёт безработица. Местный бизнес вымирает.

DSC_7413

Как пример реальной картины «поддержки бизнеса» предприниматели Тольятти, пришедшие на митинг, рассказали о намерениях по закрытию городского «Железного рынка» со стороны отдельных управленцев. Речь идёт о рынке «Ставр», который только в 2014-2015 годах заплатил 27 миллионов рублей в виде налогов во все уровни бюджета. Ещё примерно 50-70 миллионов рублей налоговых отчислений заплатили в бюджеты арендаторы этого рынка. Предприниматель Игорь Пантус выступил с сообщением о грядущем закрытии рынка с трибуны митинга:

— В Тольятти хотят закрыть «Железный рынок», который даёт порядка 6 000 рабочих мест. Инициатива по закрытию исходит от каких-то отдельных людей. Говорят, на рынке реализуют контрафактные запчасти. Только забыли сказать, что у нас идут еженедельные проверки по борьбе с контрафактными запчастями. Нас постоянно контролируют. Ответственно заявляем, что контрафактные запчасти — надуманный предлог.

Предпринимателям невыгодно торговать поддельными запчастями. Нам невыгодно терять клиента. Если рынок закроют, люди всё равно будут торговать. Только торговать стихийно: в подворотнях, на трассе и т.д. Мы открыто заявляем о своём желании работать. Нам не нужна господдержка. Мы не желаем сидеть на шее государства, мы просто хотим работать и платить налоги. Так, не мешайте нам работать!

DSC_7489

Итоги митинга в Центральном районе подвёл первый секретарь тольяттинского горкома КПРФ Виталий Минчук:

— Экономику нашей страны охватил пожар. За 2015 год, в стране выросло на 15% количество граждан, доходы которых не превышают прожиточный минимум. За границу продолжают вывозить капитал. Сейчас собираются подписи в количестве 200 тысяч голосов, чтобы отправить правительство в отставку. Мы считаем, что нынешнее правительство неспособно спасти страну. Коммунисты требовали, требуют и будут требовать создания в России правительства народного доверия. Правительства, которое будет работать в интересах граждан!

DSC_7501

В резолюции обоих митингов, которую зачитал член КПРФ, предприниматель Юрий Сачков, участники акций протеста отметили следующее:

— Действующая власть не в состоянии справиться с создавшейся ситуацией. Половина населения страны живёт на 10-15 тысяч рублей в месяц. Близка грань тотального обнищания трудового народа. 

— Только протестное движение, митинги и голодовки заставят обратить внимание власти на проблемы людей.

— С ситуацией может справиться только Правительство народного доверия, которое нужно создать посредством проведения народного референдума.

— Необходимо национализировать предприятия, обеспечить работникам право на труд и справедливую оплату труда.

— От АВТОВАЗа требуется проиндексировать зарплату всем работникам

— Власти должны оказать гуманитарную помощь работникам предприятий группы «АвтоВАЗагрегат». Также следует провести тщательное расследование и наказать виновных в нарушении прав трудящихся.

— Нужно принять меры по неприкосновенности рабочих мест на предприятиях Тольятти.

— От мэра Тольятти требуется до 1 февраля 2016 года разработать, согласовать с широким кругом общественности и запустить в действие стратегию развития города до 2030 года!

DSC_7526

Отметим, что в митингах в Центральном и Автозаводском районах Тольятти участвовали, в этот раз, не только тольяттинцы. Жители ближайших населённых пунктов также приехали выразить свой протест против антисоциальных действий местных работодателей. Были ораторы их Жигулёвска и посёлка Прибрежный.

DSC_7426

DSC_7514

DSC_7423

DSC_7420

DSC_7429

В Автозаводском районе Тольятти акция протеста началась в 14 часов на площадке у Парка Победы. Как и в Центральном районе, здесь выступили рабочие разных предприятий города, предприниматели и депутаты всех уровней. Участники митинга громкими одобрительными возгласами отметили речь депутата Самарской губернской думы Степана Филатова, выразили поддержку депутату Тольяттинской городской думы Алексею Краснову, который провёл голодовку в поддержку трудящихся «АвтоВАЗагрегата». Разумеется, выступили и сами работники разорённого завода.

DSC_7585

От трудового коллектива «АвтоВАЗагрегат-пошив» выступила Лариса Кожевникова:

— Лично для меня 7 ноября — великий день. Я помню, как мы жили при советской власти. Власть имущие и тогда воровали, но открыто свои «подвиги» не демонстрировали, боялись наказания. Тогда к нам «Скорая помощь» приезжала и не требовала деньги за лекарства. Нас учили бесплатно. Нам давали жильё.

Хочу напомнить властям и бизнесменам-грабителям — без трудового народа не будет и вашего благополучия! Оставьте нам возможность зарабатывать деньги! Никакой олигарх не создаёт своё богатство своими руками. Без рабочих не будет никаких олигархов.

DSC_7621

Главной новостью, прозвучавшей с трибуны митинга в Автозаводском районе, стало сообщение Вячеслава Шепелева о создании в Тольятти нового независимого профсоюза — «Молот». «Простому рабочему есть, куда обратиться за защитой своих прав, — сказал Шепелев. — Приходите к нам!  У нас есть свои адвокаты и консультанты по трудовому законодательству. Мы не дадим вас в обиду!»

DSC_7611

От лица жигулёвского отделения КПРФ Андрей Скоморохов выразил своё мнение о сложившейся ситуации и предложил весьма действенные меры по улучшению ситуации.

— У нас сегодня ВАЗом управляет иностранный менеджер. Во главе Самарской области — ставленленник иp Мордовии. Правительство страны не справляется со своими обязанностями. Так, может быть, мы открыто объявим: «Правительство — в отставку! Меркушкина — в Мордовию! Андерссона — в штаты!»?!

Участники митинга встретили его слова оглушительными аплодисментами.

DSC_7655

Участник обоих акций протеста, главный сварщик «ВЦМ», депутат Тольяттинской городской думы Максим Гусейнов, как итог обоих митингов, обозначил дальнейшие действия тольяттинского горкома КПРФ по защите прав трудящихся: «Если нас не слышат мэр и губернатор, мы дойдём до Москвы — пусть нас услышит Президент и Правительство!»

DSC_7629

DSC_7600

DSC_7619

DSC_7603

DSC_7534