КПРФ и жители Жигулёвска требуют: «Уезжай в Мордовию!»

В выходные в соседнем с Тольятти городе Жигулёвске прошёл митинг против массовых сокращений рабочих и служащих, против уничтожения предприятий Тольятти и Жигулёвска.
1

Из за страха потерять последнее место работы в своем городе, участников митинга было не много, около 100 человек. Люди с возмущением говорили о засилье товаров из Мордовии и планомерном закрытии, банкротстве промышленных предприятий региона. Чтобы найти работу, жителям Жигулёвска приходится ездить за 100 км. и далее. Людям под страхом увольнения запретили свободно обсуждать городские проблемы. При этом стоимость продовольственной корзины увеличилась на 60 %, проезд на 30 %, услуги ЖКХ на 40 %. Выступили: 1 секретарь Жигулёвского местного отделения КПРФ — Андрей Скоморохов, Геннадий Говорков — помощник депутата ГД РФ Калашникова Л.И. по работе в Самарской обл., Владимир Анциферов — председатель городского отделения Экологического Союза «Зеленая лига», юрист Надежда Казаченкова, жители г. Жигулёвска.

 

2
В резолюции участники митинга потребовали:

Происходящие катастрофические процессы в экономике Самарской области, в частности городах Жигулевск и Тольятти ещё возможно остановить! Жители столкнулись с масштабными спекуляциями вокруг градообразующих предприятий, которые происходят с подачи и при содействии чиновников Правительства Самарской области, конкретно губернатора Меркушкина Н.И., при молчаливом согласии Правительства страны. В этой ситуации Правительство не делает, и, видимо, не способно сделать ничего для того, чтобы остановить происходящий беспредел и спасти наши разоряющиеся города.

— Мы, участники митинга, жители город Жигулёвск и Тольятти выражаем недоверие действующему руководству и требуем отставки кабинета министров и формирование Правительства национальных интересов, требуем отставки Правительства Самарской области, а также администрации губернатора во главе с Меркушкиным Н.И.

— Требуем принять программу КПРФ по социально-экономическому развитию региона прекратить ликвидацию и искусственного банкротства предприятий в городах Тольятти и Жигулёвск.

— Требуем ввести стратегическое планирование развития экономики Самарской области.

— Требуем увеличения минимальной величины пособия по безработице не ниже размера прожиточного минимума для трудоспособного населения.

— Требуем от Администрации и Думы г.о. Жигулёвск определить пути дальнейшего развития и возможности создания дополнительных рабочих мест для трудоустройства горожан и жителей села.

— Требуем прекратить сокращение рабочих и служащих на градообразующих предприятиях Тольятти и Жигулёвска.

Митинг закончился на позитивной ноте: «Уезжай в Мордовию»