Горожане вместе с КПРФ встали на защиту парков Тольятти

В Центральном районе Тольятти 9 апреля 2016 года прошла акция протеста против точечной застройки. Помимо заявленной стройки гипермаркета на улице Мира на митинге обсудили и другие аспекты деятельности городских властей в сфере градостроительства. Под флаги коммунистов в защиту деревьев от вырубки под строительство новых торговых центров встали несколько сотен тольяттинцев.

DSC_9781

Митинг открыл депутат фракции КПРФ Тольяттинской городской думы Максим Гусейнов. Он озвучил собравшимся основные претензии жителей домов, прилегающих к строительной площадке на улице Мира.

DSC_9760

В частности, горожане возмущены тем, что вместо участка в 6 тыс. кв. метров под будущий гипермаркет огорожено почти 9 тыс. кв. метров городской земли. По поводу такой «невнимательности» строителей коммунисты Тольятти уже направили запрос в местную прокуратуру.

DSC_9767

На трибуну митинга у памятника В.И. Ленину в солнечный апрельский день один за другим поднимались жители Центрального, Комсомольского и Автозаводского районов города Тольятти. Со слов выступающих стало ясно, что полузаконная застройка не обошла стороной ни один из районов. В 7 квартале Автозаводского района местные жители отстаивают детскую и спортивную площадки, которые мэрия отдала под строительство. В Комсомольском районе на улице Есенина рубят деревья под очередную стройплощадку. А в Центральном районе на улице Баныкина всё глубже в лес разрастается жилищное строительство, которое не может осуществляться на территории леса. На все эти случаи у городской власти один ответ — чиновники просто закрывают глаза.

DSC_9761

Выступая с трибуны митинга депутат Самарской губернской думы коммунист Степан Филатов отметил:

— КПРФ поднимает острые социальные вопросы не для получения политических очков. Жители города должны увидеть, как своевольно распоряжаются городской землёй чиновники мэрии. Сегодня уничтожили сквер на улице Мира под строительство гипермаркета, а завтра легко отдадут под стройку парк, в котором мы сейчас находимся. Чтобы не допустить такого произвола мы призываем бороться!

DSC_9775

Второй секретарь тольяттинского горкома КПРФ Юрий Сачков призвал жителей Центрального района — объявить бойкот торговой сети «Магнит», которая строит свой гипермаркет на улице Мира вопреки мнению местных жителей: 

— Если мнение горожан не интересно тем, кто строит торговые центры на месте скверов и парков, то тольяттинцы должны объективно ответить на такое к себе отношение. Пусть  эти торговые центры стоят пустые — не нужно в них заходить и покупать там товары!

DSC_9783

В резолюции, принятой единогласно по итогам митинга особо отмечено, что власти города не противодействуют точечной застройке, а скорее её активно поддерживают. Под строительство уничтожаются скверы, спортивные и детские площадки. Участники митинга оставили свои подписи против точечной застройки и вырубки деревьев.

DSC_9765

За близорукость и безразличие к точечной застройке Тольятти участники митинга потребовали отставки мэра Тольятти Сергея Андреева и губернатора Самарской области Николая Меркушкина. Также собравшиеся потребовали от прокуратуры Тольятти проведения проверки законности уничтожения деревьев, которые росли на территории строительной площадке «Магнита» на улице Мира до начала строительства.