Обострилась ситуация вокруг жигулевского завода «Энерготехмаш»

Сегодня на сайте tlttimes появились два сообщение о захвате жигулевского завода «Энерготехмаш» силовыми структурами. В первом из них, опубликованном автором с ником 55555 приводилась информация о готовящемся захвате предприятия ОМОНом, говорилось о том, что «рабочие з-да настроены более, чем решительно. Созданная рабочая дружина ждёт прибытия бойцов особого назначения. Часть рабочих объявили о голодовке» (http://tlttimes.ru/blog/tribune/102150.html). Вторую информацию (http://tlttimes.ru/blog/finances/102151.html) разместил шеф-редактор tlttimes Максим Плюхин (PINGvin), в ней он сообщил следующее: «Источник, близкий к происходящему, сообщил, что с утра 18 апреля 2013 года на «ЭТМ» прибыли неизвестные люди, которые предприняли попытку проникнуть в заводоуправление. По данным источника, попытка увенчалась успехом. О применении оружия или иных средств против охраны предприятия ничего не сообщается. Акционер «Энерготехмаш» Артём Кожухов подтвердил, что происходит захват предприятия».

Напомним, что еще в ноябре прошлого года рабочие завода и Жигулевское местное отделение КПРФ проводили серию пикетов против рейдерского захвата «Энерготехмаша», акционеры которого оказались в сложном финансовом положении. Позиция КПРФ по этому вопросу следующая: ЭТМ дает 1200 рабочих мест Жигулевску, где очень непростая ситуация с трудовой занятостью, рейдеры в случае взятия под контроль предприятия закроют его, и будут использовать помещения под транзитные склады. Допустить увольнения 1200 рабочих нельзя.

Тольяттинское отделение КПРФ оказывало всемерную поддержку рабочим завода и товарищам по партии, вставшими на защиту ЭТМ. На каждом из пикетов были представители Тольятти – депутат Самарской губернской Думы Степан Филатов, руководитель фракции КПРФ в Тольяттинской городской Думе Андрей Хохлов и секретарь Тольяттинского горкома КПРФ Максим Гусейнов. События вокруг ЭТМ подробно освещались в партийной в интернете и партийной прессе – «Трудовой Самаре» и «Правде».

Полгода ничего не происходило, а теперь начался новый виток. Мы будем следить за развитием событий.