Тольяттинский навигатор: К Маряхину по поводу подкупа избирателей пришла полиция

Продолжение истории о скупке голосов «Справедливой Россией». Начало истории читайте в газете «Тольттинский Навигатор» №25 или на нашем сайте.
Итак, мы остановились на том, что некая Наталья под видом оформления «договоров на агитацию» осуществляла вместе с помощницей массовую скупку голосов в 14а и других кварталах 7-го избирательного округа. Её активные действия были также засняты на видео и зафиксированы на диктофон 2-го и 4-го сентября этого года.
Продолжим.
5-го сентября, мы решили, что нужно в третий раз позвонить на телефон женщины, представляющейся «Натальей» и скупающей от имени «кандидата Маряхина и партии «Справедливая Россия» голоса избирателей 7-го избирательного округа, договориться о ещё одной встрече – чтобы узнать ещё больше подробностей этой поразительно наглой предвыборной аферы.
На встречу с «Натальей» отправилась девушка Кристина. Для того, чтобы зафиксировать на видео нарушение российского законодательства о выборах, под лямку рюкзака Кристины мы поместили автомобильный регистратор.
видео
Встреча Кристины и Натальи произошла в 17-м квартале, рядом с домом Тополиная, 29. Наталья подъехала на машине «Лада Гранта» белого цвета), за рулём которой была другая девушка – блондинка примерно того же возраста, как выяснилось позже – помощница «Натальи». Между ними произошёл следующий разговор:
Стенограмма аудиозаписи:
(начало разговора)
Кристина: Здравствуйте.
«Наталья»: Здравствуйте. А вы где, говорите, прописаны?
Кристина: Прописана, вот, вот в этом доме.
«Наталья»: Вот, смотрите, нужно договора, набрать семь человек, по два договора на каждого человека и два акта заполняете.
Кристина: Угу.
«Наталья»: Как только все заполните, мне привозите, я в штаб передаю, проверяют, что такие-то люди действительно существуют, что они прописаны по этим адресам.
Кристина: Угу.
«Наталья»: Вам оплачивают 50%, то есть 1500 сначала получаете и 1400 на эту семерку по 200 рублей раздаёте. В день выборов, как они проголосуют все, вы отзваниваетесь, говорите: «всё, мои люди все 7 человек проголосовали, я тоже проголосовала». Мы проверяем и выплачиваем оставшиеся еще 1500 вам и еще 1400.
Кристина: Угу. А это за какое время нужно сделать?
«Наталья»: Чем быстрее, тем лучше. Чем быстрее сделаете, тем быстрее деньги вы получите. В пятницу если сдадим, во вторник деньги будут.
Кристина: А точно заплатите?
«Наталья»: Точно. Ну да, вот видите: уже деньги развозим. То есть у нас сегодня вот первые выплаты. У нас тоже люди спрашивали, а мы не знали точно будут, не точно. Сегодня как бы уже точно знаем, что да, выплаты идут.
Кристина: Ага. И 18 да получается?
«Наталья»: Да, 18 сентября выборы, голосовать за Маряхина.
Кристина: Ага. Так.
«Наталья»: С семьи не больше одного человека можно записывать.
Кристина: Угу. Ну, друзей там, подруг да? Без разницы?
«Наталья»: Да. Сейчас вам дома напишу.
Девушка №2: Как вас зовут?
Кристина: Кристина. Михеева Кристина Сергеевна.
Девушка №2: Тополиная у вас какая?
Кристина: 29.
Девушка №2: Квартира?
Кристина: 146. Так это вот с этих домов да надо будет?
Девушка №2: Можете с одного подъезда, можете там с двух подъездов. Ну, можно только брать вот эти дома.
Кристина: Ну, у меня, в принципе, здесь друзья живут.
Девушка №2: С семьи можно одного человека. Если семья большая и фамилии разные, то можно два человека.
Кристина: Ага, хорошо. Так, это получается сначала я им по 200 и потом по 200. И так же мне 1500 и потом 1500.
Девушка №2: Да. Вы у них берите телефоны, потому что мы с вами будем работать, мы вам деньги привозим, вы раздаете.
Кристина: Угу. Так ну тут в принципе….
Девушка №2: И вы потом будете следить, чтобы они пошли, проголосовали в школе.
Кристина: Ага. Хорошо. Ладно. А как если… там же в кабинку нельзя, например, заходить, а как?
Девушка №2: А зачем вам в кабинку заходить?
Кристина: Ну, мне просто с ними пройти?
Девушка №2: Просто они вам отзвонятся, что они вам проголосовали и всё (…)
(далее – несущественный разговор)
Таким образом, согласно имеющейся в распоряжении сайта видеозаписи (а также другим видео и аудио доказательствам) на округе №7 две женщины возраста от 30 до 35 лет, передвигающиеся на автомобиле «Лада Гранта» белого цвета, одна из которых называет себя Натальей (отвечает по телефонному номеру 8 996 730 99 08), под прикрытием заключения договоров на агитацию в течение продолжительного времени осуществляют подготовку к подкупу избирателей, и, с их слов, непосредственно сам подкуп избирателей в интересах, как они сами указывают, якобы политической партии «Справедливая Россия» и непосредственно кандидата «Маряхина».
Насколько стало известно нашему сайту, все рассмотренные видеозаписи были переданы в избирком и полицию на предмет пресечения незаконной деятельности Натальи. По имеющейся у сайта информации, Наталья уже несколько дней назад была задержана сотрудниками полиции с «именами, паролями, явками», то есть письменными планами и отчетами по подкупу. Есть у полиции и признание Натальи. Соответственно, у органов возникли вопросы к Маряхину, как лидеру «Справедливой России» в Самарской области.
После встречи с избирателями, проходившей во дворе дома № 46 по улице Калмыцкой, 12 сентября к Маряхину подошли сотрудники полиции в штатском. Оказалось, что ему хотели вручить повестку, приглашающую побеседовать на тему подкупа избирателей «Справедливой Россией». Маряхин отказался получать повестку и заявил полицейским, что они действуют незаконно, и, более того, пригрозил им «проблемами и неприятностями».
Конечно, в настоящий момент у Михаила Маряхина – кандидатская неприкосновенность, и такие вольные «посылы» сотрудников полиции могут сойти эсеру с рук. Однако сразу же после выборов его ждут две весьма неприятные вещи. Первая – закончится «кандидатская неприкосновенность» и ответить на вопросы полицейскх всё равно придётся. Вторая неприятность – если попавшая в политическую мясорубку Наталья дала железобетонные доказательства вины Маряхина в подкупе, у его конкурентов – Волкова и Краснова – будут все шансы лишить его мандата через суд.

Оригинал статьи