Митинг 20 сентября

20 сентября вечером в Автозаводском районе возле Парка Победы состоялся митинг, посвященный итогам выборов, состоявшихся в минувшее воскресенье. Акция протеста была организована городским отделением КПРФ.
На митинге была заявлена позиция тольяттинского отделения компартии: мы не считаем, прошедшие выборы честными и прозрачными, о чем сейчас бодро рапортует партия власти. Выступавшие на митинге озвучили многочисленные нарушения, допущенные в ходе проведения голосования и подсчета голосов, а также попытки давления на наблюдателей и кандидатов от КПРФ.
На митинге выступили: секретари горкома КПРФ Алексей Краснов и Юрий Сачков, секретари райкомов Максим Гусейнов и Сергей Егоров, а также ветераны и молодые члены партии.

Резолюция митинга

Мы участники митинга, считаем, что выборы 18 сентября 2016 года стали настоящим унижением народного волеизъявления россиян, жителей Самарской области и нас, тольяттинцев.
Официальные СМИ со всех каналов вещают о том, что якобы выборы, состоявшиеся в это воскресенье, прошли без нарушений, что якобы «никаких существенных» замечаний к организации выборного процесса ни у кого нет. Это циничная ложь! У нас настоящих коммунистов из КПРФ есть не просто существенные замечания. Мы заявляем: против нашей партии были задействованы все возможные способы фальсификации. И именно удивительная «близорукость» надзорных органов и их не менее «удивительное» бездействие позволило фальсификаторам всех мастей продолжать свое черное дело в ходе голосования 18 сентября.
Так, только на одном 7-м избирательном округе в день голосования нами было зафиксировано 13 нарушений: на УИКе № 6044 кандидатом от КПРФ было обнаружено, что в установленное законом время не была должным образом опечатана стационарная урна также не были должным образом опечатаны урны для выездного голосования. На соседнем УИКе – № 6045 урны для голосования были опечатаны еще до открытия УИКа, а на УИКе № 6085 обнаружилось уже другое беззаконие – в книгах избирателей были проставлены пометки карандашом, на УИКе № 6041 наблюдатель от КПРФ зафиксировала, что выездное голосование осуществлялось в непрозрачные урны. На УИКе № 6045 член территориальной избирательной комиссии с правом совещательного голоса от КПРФ зафиксировала отказ в выдаче легитимного протокола установленного образца наблюдателям и ЧСГ от КПРФ. На УИКе № 4055 комиссия для выездного голосования в СИЗО взяла бюллетеней на 440 штук больше, чем было заявлено в реестре для выездного голосования! На УИКе № 6090 на увеличенной форме протокола были проставлены цифры карандашом в середине дня голосования в строках «на момент окончания голосования – 2359» и «количество избирательных бюллетеней – 2300»! Таким образом, получается, что комиссия заранее была готова подогнать результаты голосования под заранее условленные цифры.
Но самый большой беспредел происходил в сельских комиссиях. Там наблюдателей от КПРФ не допускали к столам участковой избирательной комиссии (для изучения списков и так далее), в ходе дня председатели не объявляли промежуточные итоги голосования. На УИКе № 3527 выездные урны были опечатаны не одновременно со стационарной, а после первого выезда для голосования на дому. При этом на выездные голосования наблюдателей КПРФ в селах не брали, а предлагали им «ехать на своем транспорте»!
Да, официальные СМИ вещают о том, что якобы выборы, состоявшиеся в это воскресенье, прошли без нарушений. Но в интернете выложено огромное количество видеороликов, на которых члены комиссий внаглую занимаются вбросом бюллетеней! При этом власть предпочитает не замечать ослиных ушей торчащих отовсюду.
Таким образом, мы, участники митинга, не признаем результатов голосования, состоявшегося 18 сентября 2016 года и считаем, что закулисные и публичные режиссеры этих выборов грубо нарушили демократические принципы формирования народного представительства органов законодательной власти региона и страны.
Резолюция была принята единогласно всеми участниками митинга.
Фото