«Не может быть фаворитов и победителей на фоне униженного народа»

19 сентября в ИА ТАСС состоялась пресс-конференция руководства КПРФ, посвященная итогам выборов. В ней принял участие Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов. В пресс-конференции также участвовали зам. пред. ЦК Дмитрий Новиков, член Президиума ЦК Андрей Клычков, секретарь ЦК Михаил Костриков, руководитель пресс-службы ЦК Александр Ющенко, кандидат в члены ЦК Денис Парфенов.
Геннадий Зюганов: «С точки зрения выборной кампании мы уже рухнули в 90-е»
– Хочу поблагодарить всех избирателей, которые поддержали нашу команду, и заверить, что мы последовательно будем выполнять все обещания и ваши наказы. Эти наказы обобщил съезд депутатов всех уровней от КПРФ, а их 11 тысяч на просторах нашей державы, – рассказал Геннадий Зюганов.
«Ситуация в мире и в стране кризисная, – продолжил лидер КПРФ, – это все знают. На фоне такой ситуации у Президента Путина было два выбора: или возглавляемую им «Единую Россию» направить на конструктивный диалог, или продолжить ту политику, которая и привела к системному кризису. Я считаю, что выбор был сделан неверный, не состоялось полноценного диалога, не было нормальных дебатов. «Единая Россия» не представила обществу ни программы, ни пакета законов, с которыми она обязана была идти на выборы. Вместо полноценных дебатов был организован небольшой КВНчик. Вот вам 30 секунд или 2 минуты, расскажите, как вы будете решать проблемы национальной безопасности или развития аграрного сектора. Все это, скорее, от лукавого».
«Хочу вам напомнить цену предыдущих выборов. На них тоже победила «Единая Россия», не представив обществу программу развития. В 2012 г. темпы роста ВВП были плюс 3%. За 5 лет «Единая Россия» уронила их до минус 4%. Еще ни разу ни одна партия в мире не выигрывала выборы, обвалив экономику на минус 7%. Это означает, что страна не получила валового продукта почти на 90 трлн рублей. Это означает, что наш дополнительный бюджет мог бы составить 35 трлн или два нынешних бюджета», – подчеркнул Геннадий Зюганов.
«Вместо этого, – отметил далее лидер КПРФ, – провели довольно крупную спецоперацию по одурачиванию граждан и выдавливанию необходимого результата. Мы считаем, что это недостойно с любой точки зрения. Начиная с подготовки шестой редакции закона о выборах, заканчивая теми фактами бесконечного выдавливания результатов, которые продолжаются и сегодня».
«Мы считаем, – продолжил Геннадий Зюганов, – что ситуация складывается гораздо драматичнее, чем изображают наши оппоненты. Не может быть фаворитов и победителей на фоне униженного народа, две трети которого отказались идти на эти выборы, проголосовав ногами. Мы подводили итоги и вели параллельный подсчет. На 18 часов в лучшем случае проголосовала треть избирателей. Но к утру выдавили еще дополнительно 6-7 млн якобы проголосовавших. Кто внимательно следил за тем, как менялись цифры, должен был увидеть, что они увеличились лишь у «Единой России». У остальных они только проседали. Это был массовый, миллионный вброс бюллетеней, в которых была отмечена только одна партия. В противном случае такой арифметики не могло быть на табло, которое нам постоянно демонстрировали из Центризбиркома».
«На заседании правительства был предварительно рассмотрен проект бюджета. Но его не обнародовали для граждан страны. Этот бюджет деградации и разрушения урезается еще на 500 млрд рублей. И вам всем в ближайшее время будет подарок от «Единой России» – обрежут почти полностью и без того обескровленную медицину, все сделают для того, чтобы сжать финансирование науки и в целом социалки, включая образование», – рассказал лидер коммунистов.
«А это означает: как 72 человека из 100 жили на 15 тыс. р. и менее в месяц, так и будут жить. Как платили за образование, так и будут платить. Как росли цены на продовольствие и коммуналку, так и будут расти. Ни одно обещание, которое они озвучили, при такой финансово-экономической политике не будет выполнено. И если учесть, что из 600 млрд долларов золотовалютных резервов они уже профукали почти 200 млрд, и ни в одной отрасли ничего не улучшилось, то если профукают еще 200 млрд, мы неизбежно рухнем в лихие 90-е. С точки зрения выборной кампании мы уже рухнули в 90-е. Более грязной, омерзительной кампании я лично за все это время не встречал», – с возмущением заметил Геннадий Зюганов.
«Печально и трагично, но это уже свершившийся факт. На мой взгляд, «Единая Россия» не просто зарвалась. Руководители страны должны разделять ответственность за все эти не огрехи, а, по сути дела, преступления перед нацией. И многое станет ясно уже в ближайшие два-три месяца», – дал свой прогноз лидер КПРФ.
«Мы будем защищать свои голоса, энергично объединяя законотворческую деятельность с массовыми мероприятиями»
Отвечая на вопросы журналистов, Геннадий Зюганов прокомментировал «победный» результат «Единой России» на прошедших выборах. «В 2007 году за «Единую Россию» голосовало почти 45 млн граждан. В 2011 году – на 12 млн меньше. И сейчас – на 5 млн меньше. И я уверен, что минимум 5-6 млн вбросили в последние часы для того, чтобы выдавить явку под 50%», – отметил он.
Геннадий Зюганов заявил о готовности Компартии отстаивать свои голоса. Он напомнил, как складывалась ситуация, когда был выбит из избирательной гонки член Президиума, секретарь ЦК Сергей Обухов.
«Тогда мы провели большой митинг в Краснодаре, на который собрали 16 регионов Юга России. И когда мы грозно сказали, что будем защищать свои интересы, то Обухова восстановили на округе. Одновременно мы подали обращение в Верховный Суд. Но Верховный Суд у нас всегда стоит на стороне власти, а не на стороне прав граждан и закона», – рассказал Геннадий Зюганов.
«Тогда мы собрали 95 подписей депутатов и обратились в Конституционный Суд. Но, к сожалению, и Конституционный Суд взял под козырек, судьи заявили, что это не их компетенция. Попробуй защитить права в этих условиях?! Поэтому я официально заявил и повторяю, что мы будем защищать свои голоса, энергично объединяя законотворческую деятельность с массовыми мероприятиями», – твердо пообещал лидер КПРФ.
«Эта власть не понимает нормальных призывов и требований. Она боится только массовых выступлений трудящихся. Солидарность – это главное орудие трудящихся в борьбе за свои права. Это показала история, это показала советская власть. А у нас немало талантливых людей, которые последовательно будут отстаивать в рамках закона интересы партии, народно-патриотического движения и граждан страны», — подчеркнул в завершение Геннадий Зюганов.
Читать весь текст