Рабочие «ЭнергоТехМаша» вынуждены возобновить голодовку

Рабочие завода «ЭнергоТехМаш» в Жигулевске вынуждены возобновить голодовку. Заявление об этом было сделано на митинге, прошедшем на территории предприятия 10 июня. Причина, по которой заводчане были вынуждены прибегнуть к такой радикальной форме протеста остается прежней – непрекращающиеся попытки рейдерского захвата предприятия. В очередной раз «ЭТМ» подвергся рейдерскому налету в субботу (8 июня) вечером. На этот раз в качестве штурмовиков выступили сотрудники тольяттинского охранного предприятия «Форпост» (руководитель Сергей Савватеев).
В этом году завод «ЭнергоТехМаш» отмечает свое 60-летие. Однако те, кому довелось побывать на производственных площадях, могут подтвердить: сегодня предприятие оснащено самым современным оборудованием. Продукция «ЭТМ» востребована и эксклюзивна – алюминиевый профиль поставляется на строительство олимпийских объектов в Сочи и проекта Москва-сити, более 40 позиций изготавливается для Волжского автозавода. На производстве занято 1278 человек. Зарплата у рабочих очень приличная не только по меркам Жигулевска, где работу найти не просто, но и в сравнении с соседним Тольятти. Оплачиваемые в соответствии с трудовым законодательством больничные и отпуска, отдых в санатории за счет предприятия – как говорится, «полный соцпакет».
Проблемы на «ЭТМ» начались в 2008 году. Кризис застал предприятия в период технической модернизации, когда многомиллионные банковские кредиты были направлены на закупку нового оборудования. Последовал десятикратный спад производства и срывы платежей основных контрагентов. В настоящее время «ЭТМ» не испытывает недостатка в контрактах, но два года назад на него обрушилась новая напасть – рейдеры, пытающиеся захватить территорию завода со всеми производственными помещениями и прочим имуществом. Заявляя о своих целях, они не скрывают, что развитие предприятие и вопросы занятости их ничуть не интересуют. Над сотрудниками предприятия нависла угроза оказаться на улице. А для многих тех, кто является продолжателями трудовых династий, сложившихся на «ЭТМ» за несколько десятилетий, возможность потери рабочего места представляется обидной вдвойне.
За рейдерской атакой стоит некто Александр Цейтлин, ныне являющийся гражданином Израиля и скрывающийся в этой стране от российского правосудия. В сентябре прошлого года он скрылся от следствия дав подписку о невыезде, после того как был обвинен в «мошенничестве, совершенном организованной группой либо в особо крупном размере». Аффелированое ему ЗАО «Уран» скупило долги предприятия и поставило своего конкурсного управляющего Алексея Рупчева, специально выписанного из далекого Ханты-Мансийска для осуществления планов по захвату «ЭТМ». Первая попытка силового нажима произошла в ноябре 2011 года, вторая – была предпринята спустя три недели. В середине ноября 2012 года в течение одной недели возле проходной «ЭТМ» три раза были выставлены пикеты рабочих завода, выступавших против попытки захвата предприятия. В пикетировании приняли участие активисты местного отделения КПРФ, а также их товарищи по партии из Тольятти. Эти события вызвали широкий общественный резонанс и привлекли внимание СМИ. Но уже спустя две недели была предпринята очередная попытка захвата «ЭТМ» силами ОМОНа. После четвертой силовой атаки 18 апреля этого года рабочие завода объявили о начале бессрочной голодовки, в которой приняли участие 24 сотрудника предприятия. Голодали сменяя друг друга по 3-4 дня, кто-то больше. На проблему наконец-то обратили внимание региональные власти. В начале июня, как показалось многим, все шло к тому, что конфликт будет урегулирован мирным путем и бесперебойной работе завода уже ничего не угрожает. А именно срыва поставок продукции контрагентам, по всей видимости, и добиваются организаторы силовых атак, поскольку, например, с АВТОВАЗом «ЭТМ» работает по очень жесткому графику, нарушение которого неминуемо приведет к серьезным штрафам, в результате чего жигулевский завод попадет в катастрофическую ситуацию. «Трубить отбой», как оказалось, было рано. 8 июня нанятый рейдерами «Форпост» предпринял пятую по счету попытку силового захвата, которая была отбита сотрудниками завода и правоохранительными органами Жигулевска.
Акция протеста против очередного наглого вторжения, проходившая на территории «ЭТМ» 10 июня собрал более 500 человек, среди которых были не только рабочие «ЭТМ». КПРФ в очередной раз выразила свою солидарность трудовому коллективу предприятия. С трибуны митинга выступили депутат Самарской губернской Думы Степан Филатов и депутат Думы города Жигулевска Андрей Скоморохов. Они заверили сотрудников предприятия в том, что КПРФ останется с ними в их борьбе до победного конца. Перед открытием митинга и по его окончании звучал «Интернационал», рабочие держали в руках красные флаги – советские и с эмблемой КПРФ. Директор «ЭТМ» по социальным вопросам Евгений Бакланов зачитал обращение со словами поддержки рабочим завода от лидера КПРФ Геннадия Зюганова, с которым незадолго до митинга имел личную встречу.
Фотографии в альбоме: http://vk.com/album-40789047_175500147