Итоги-2016: Россия выиграла в лотерею, но не получила приз

2016-й в мировой политике оказался годом глобальных перемен. Крупные и резкие события, которых никто не ждал, на глазах перекроили геополитический ландшафт.
Началось с референдума Нидерландов в апреле, на котором голландцы сказали твердое «нет» соглашению об ассоциации ЕС и Украины. Как оказалось, это был первый звоночек о зреющем бунте против глобалистского правящего класса. В июле взбунтовалась и Британия – проголосовала за выход из ЕС, даром что тогдашний премьер Дэвид Кэмерон язвил насчет того, что «единственные, кто хотели бы, чтоб мы вышли из ЕС – это Россия и Путин».
Но пиком проявления недовольства политическим мейнстримом стала победа на президентских выборах в США республиканца Дональда Трампа. Она стала настоящим шоком для мирового истеблишмента. Достаточно сказать, что всего за сутки до начала голосования агентство Reuters, со ссылкой на данные финального опроса, оценивало шансы на победу кандидата от демократов Хиллари Клинтон в супер-убедительные 90%. А сама Клинтон называла сторонников Трампа «убогими».
На этом фоне на второй план отошел даже путч в Турции, развернувший Реджепа Тайипа Эрдогана на 180 градусов – в сторону нового сближения с Москвой и Тель-Авивом.
Для России уходящий год также стал весьма продуктивным.
Прежде всего, сирийские правительственные войска, при поддержке ВКС России, триумфально взяли Алеппо. Теперь президент Башар Асад контролирует пять крупнейших городов страны — Дамаск, Алеппо, Хомс, Хаму и Латакию. Это заметно укрепляет позиции Владимира Путина на предстоящих переговорах с Дональдом Трампом, которые, как ожидается, состоятся в следующем году. По мнению экспертов, эти переговоры могут стать началом раздела Сирии на зоны влияния, и Украина в этой ситуации будет служить американцам разменной картой.
Москва в уходящем году может праздновать и еще одну победу: ей удалось доказать провал санкционной политики Запада.
Россия смогла, во-первых, договориться с ОПЕК и рядом стран, не входящих в картель, о сокращении добычи нефти. Это позволило закрыть тему о том, что наша страна якобы находится в плотной международной изоляции. Во-вторых, кабмин успешно провел приватизацию госпакета «Роснефти», продав его иностранным инвесторам. Поступление 721 млрд. рублей в российский бюджет разом вывело показатели дефицита в 2016 году на приемлемую отметку в 3,7% ВВП, укрепило рубль, и снизило годовую инфляцию до рекордных 5,5%. Как отмечало агентство Bloomberg, на этом фоне санкции ЕС выглядят «весьма потрепанно».
Прорывом стал и визит Владимира Путина в Японию, где он встретился с японским премьером Синдзо Абэ. Результатом стали договоренности об участии японских концернов Mitsui и Mitsubishi в трех крупных российских газовых проектах: третьей очереди «Сахалина-2», совместной с «Роснефтью» разработке совершенно нового месторождения на юго-западе от Сахалина, и арктическом проекте на Ямале. Это цементирует наши отношения с Японией гораздо крепче, чем все разговоры о мирном договоре и решении территориального вопроса.
Понятно, не обошлось без проблем. В их числе – усиление военного присутствия НАТО в Европе. Барак Обама в последние дни своего президентства утвердил военный бюджет Пентагона, который предусматривает выделение $ 3,4 млрд. на укрепление безопасности европейских членов Североатлантического альянса. Причем, американский министр обороны Эштон Картер напрямую связал это с «агрессивными действиями России». В бюджете забронированы, кроме того, $ 350 млн. Киеву в качестве военной помощи, а также прописан запрет на любые действия, признающие Крым частью России. Все это означает, что противостояние Россия-Запад далеко не закончено, и может развиваться по самым разным сценариям.

Автор: Андрей Полунин, «Свободная пресса» (читать весь текст)