Самарская область просыпается

Начало 2017, года столетия Великого Октября, ознаменовалось всплеском социальной и политической активности жителей Самарской области. Власти приготовили им новогодние «подарки»: депутаты-единороссы тольяттинской гордумы инициировали повышение платы за коммунальные услуги на 6,3% с 1 июля; с 1 января отмены льготы по ЖКХ, вместо них введены «компенсации», выплачиваемые лишь определенным категориям граждан; с 1 февраля до 50 поездок в месяц сокращена льгота на безлимитный бесплатный проезд пенсионеров на общественном транспорте: с 1 марта отменяются ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) всем работающим пенсионерам (в регионе их 175 тыс.) и неработающим с пенсией 19,5 тыс.
Первыми на митинг протеста 28 января вышли тольяттинцы. Невзирая на мороз (столбик термометра опускался до минус 22 градусов), около 400 человек собрались в Центральном районе возле памятника Ленину на митинг против роста тарифов ЖКХ и произвола властей.
4 февраля, в Самаре прошла акция протеста численностью 350 участников с требованием возврата отобранных у пенсионеров льгот. В ходе митинга звучала критика в адрес регионального правительства и было выражено недоверие депутатам-единороссам, голосовавшим за «урезание льгот». Повторный митинг пенсионеров в Самаре 18 февраля собрал от 1,2 до 1,5 тысячи протестующих. Власти Самары, как могли, старались воспрепятствовать мероприятию: отвели для проведения акции протеста заводскую окраину города, Безымянку; на одного из организаторов митинга – первого секретаря Самарского горкома КПРФ Дамира СТАЛИНА – было совершено нападение; площадка перед Дворцом Спорта «Авиакора» в день митинга оказалась плотно заставлена автомобилями… Но, митинг состоялся. Собравшиеся приняли резолюцию, ее главными требованиями стали возврат всех льгот и денежных выплат, которых с 2017 года лишили самарских пенсионеров по решению правительства области и губернской думы, а также отставка губернатора Николая МЕРКУШКИНА. В митинге участвовали жители Сызрани, Чапаевска и других городов и сельских районов губернии. Была объявлена дата следующего митинга – 18 марта, который организаторы пообещали провести, если ни одно из их требований не будет выполнено.
На следующий день, 19 февраля, вновь снова митинговал Тольятти. В парке Комсомольского района собрались недовольные антисоциальной политикой партии власти. В резолюции митинга главными требованиями вновь были: отмена решения о повышении платы за коммунальные услуги, возврат отобранных льгот пенсионеров, недопущение назначения на должность сити-менеджера действующего мэра Сергея АНДРЕЕВА, а также отставка губернатора Николая Меркушкина. В этот же день акция протеста прошла в Новокуйбышевске.
Комментарий руководителя фракции КПРФ Тольяттинской городской думы Максима ГУСЕЙНОВА: «Самарская область просыпается. Причем судя по всему, наибольший всплеск акций протестов придется на Тольятти. Это можно прогнозировать исходя из данных о готовящемся крупном сокращении на АВТОВАЗе, повышению уровня безработицы и предстоящем назначении городского сити-менеджера, на роль которого претендует Сергей Андреев, чьей политикой выражает недовольство все больше тольяттинцев.
В ближайшее время в Центральном районе г. Тольятти состоится еще один митинг за возврат льгот и против повышения платы за коммунальные услуги. Следите за новостями».

Сейчас власть готовит новые «сюрпризы». Наступление на социальные права пенсионеров и трудящихся, малоимущих, самых незащищенных слоев продолжится. В губернскую думу внесены проекты постановлений об отмене льгот сельским медработникам–пенсионерам, сокращаются расходы на социальные проекты. При этом расходы на содержание губернатора выросли в три раза: в 2017 году – до 154 млн рублей. На его рекламу в СМИ: вдвое, почти до 600 млн рублей, на праздники с участием главы региона почти в 10 раз (!), до 541 млн рублей в год.
Но как отмечает сайт delreal.org за месяц в Самаре протестующих стало в пять раз больше.