Меркушкин попросил КПРФ не отправлять его в отставку

Официальная инфомация, исходящая из самарского «Беого дома» гласит:
«Губернатор Самарской области Николай Меркушкин провел рабочую встречу с членом президиума ЦК КПРФ Валентином Романовым и первым секретарем обкома КПРФ, заместителем председателя Самарской губернской думы Алексеем Лескиным.
Глава региона подчеркнул, что перед органами исполнительной и законодательной власти стоит общая задача по улучшению всех сфер жизни людей.
Николай Меркушкин также отметил необходимость консолидировать основные политические силы региона в интересах Самарской области и ее жителей.
Все конструктивные предложения политических сил региона внимательно изучаются и учитываются органами исполнительной власти при принятии решений.
Участники встречи сошлись во мнении, что по базовым вопросам развития региона между областным правительством и КПРФ необходимо более тесное взаимодействие».
Лаконично и ни о чем. А народ волнует, прежде всего, один вопрос: какие конкретные договоренности были достигнуты. Первый секретарь обкома КПРФ Алексей Лескин сообщил «Клубу Регионов», что Меркушкин не требовал поменять главные требования митингов. По словам Лескина, главным поводом вживую увидеть губернатора для самих коммунистов было напрямую донести до него возмущение жителей сокращением льгот и заданным лимитом на проезд в общественном транспорте по социальным картам. «И насколько мы поняли из разговора, губернатор собирается до конца марта посмотреть динамику выплат и по проезду, и социальных выплат работающим пенсионерам [их власти тоже отменили]. А в первой декаде апреля возможны изменения в законодательстве по данным категориям граждан», – добавил первый секретарь обкома.
По информации депутата фракции КПРФ Самарской губернской думы Михаила Матвеева определенные угрозы в адрес КПРФ звучали, в частности, обещание лишить Алексея Лескина статуса вице-спикера областного парламента, если из повестки митингов не будет снято требование об отставке Меркушкина. Об этом Матвеев сообщил в свое блоге.
Уступок не будет! В воскресенье, 19 марта пройдут митинги в Комсомольском районе Тольятти и в Самаре. Требования остаются прежними.

Обращение к президенту с требованием уволить губернатора подписали уже 12 тыс. жителей области.

Фото: «ВолгаНьюс»