Заседание Юбилейного комитета по подготовке к празднованию 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции.

25 мая в Колонном зале Дома Союзов состоялось очередное заседание Юбилейного комитета по подготовке к празднованию 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции. Вел заседание Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов.

В состав Юбилейного комитета входят свыше 80 человек: государственные и политические деятели СССР и Российской Федерации, действующие депутаты разных уровней, историки и публицисты, ветераны и представители творческой интеллигенции, а также лидеры и активисты общественных организаций.

Напомним, что первое заседание юбилейного комитета проводилось там же 26 января 2017 года.

Лидер российских коммунистов Г.А. Зюганов на заседании комитета подробно доложим о проделанной работе и определим пути на ближайшее будущее.

«Сегодня у нас проходит очередное заседание юбилейного комитета, посвященного столетию Великого Октября, — сказал Г.А. Зюганов. — Мы за последнее время выстроили всю программу, связанную с юбилейной датой. Провели целую серию крупных политических акций. Мы начинали с пленума Центрального Комитета, который рассмотрел эту тему. Затем проводились пленумы по рабочему движению, по национальной политике, по народным предприятиям».

«В апреле в Театре на Таганке нами проводилась великолепная литературно-музыкальная композиция, посвященная Дню рождения и памяти В.И. Ленина. 1 и 9 мая прошли массовые манифестации, окрашенные в цвета подготовки к 100-летию Великого Октября. 5 и 6 мая впервые в Кремлевском дворце вместе с выдающимися деятелями культуры мы провели вечера, посвященные нашей Победе и Сталинградской битве, — рассказал Г.А. Зюганов. — Недавно на Красной площади мы принимали в пионеры пять тысяч детей. Прошел великолепный вечер «Вожатые всех поколений» в Колонном зале Дома Союзов. Мы возрождаем пионерское и комсомольское движение, студенческие строительные отряды. Все это служит активизации молодежи и подготовки к прекрасному юбилею».

«Вместе с международной общественностью мы согласовали свою программу. Она уже утверждена. В апреле состоялась рабочая группа. И на рабочей группе был принят следующий порядок празднования этой уникальной даты, — рассказал Геннадий Андреевич. — Начнем с Питера-Ленинграда, в Таврическом дворце проведем заседание рабочей группы всех левых, рабочих и народно-патриотических партий, которые рассмотрят проблемы современного кризиса и пути вывода страны и граждан планеты из этого тяжелого системного кризиса, который уже попахивает войной».

«Затем посетим Смольный, там, где Ленин провозглашал советскую власть, где он работал. Из Смольного переместимся на крейсер «Аврора». Это один из самых уникальных объектов в мире. Там сохранена экспозиция, посвященная Великому Октябрю и советской власти. Все международные делегации пройдут и посмотрят удивительный объект», — продолжил он.

«К нам приедет более сотни делегаций. А затем в Октябрьском концертном зале, где будет около четырех тысяч наших иностранных гостей и представителей всех регионов Российской Федерации, пройдет большой концерт. Затем мы переместимся в Москву. Здесь проведем круглый стол на тему: «Великий Октябрь и будущее социализма». И затем пройдет еще целый ряд массовых мероприятий: марш-шествие, концерт и индивидуальные переговоры со всеми делегациями», — рассказал он.

«Я хочу поблагодарить и молодых товарищей, и наш секретариат, всех, кто участвует в оргкомитете, они очень активно включились. Хорошо работают газеты «Правда» и «Советская Россия», телеканал «Красная линия». Опубликовано уже очень много интересных материалов», — поблагодарил лидер КПРФ.

Затем Г.А. Зюганов объявил лауреатов Ленинской премии ЦК КПРФ.

«Мы восстановили Ленинские премии. Был перерыв значительный, в силу того, что в 1991 году идеи Ленина и Октября были преданы. И уверяю вас, что ленинские премии сыграют огромную роль в мобилизации наиболее талантливых людей».

Положение о Ленинской премии ЦК КПРФ представил заместитель Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков.

По его рассказу, впервые Ленинская премия была учреждена еще в 1925 году. Позже были учреждены Сталинская премия и Государственная премия СССР. Ленинская премия ЦК КПРФ продолжит эту славную традицию. Отныне она будет присуждаться ежегодно.

В этом году лауреатами этой премии стали руководитель народного предприятия ЗАО «Совхоз имени В.И. Ленина» П.Н. Грудинин, политический деятель, публицист, депутат Госдумы второго созыва Ю.П. Белов, кандидат исторических наук, публицист Ю.В. Емельянов, доктор философских наук, специалист в области социальной философии, в 1976-1986 годах главный редактор журнала «Коммунист» Р.И. Косолапов и главный редактор газеты «Советская Россия» В.В. Чикин.

Как рассказал Г.А. Зюганов, церемония награждение лауреатов Ленинской премии 2017 года пройдет на XVIIсъезде ЦК КПРФ.

Затем слово было предоставлено общественному деятелю и публицисту Ю.Ю. Болдыреву. Он высказал идею собирания вокруг КПРФ новых союзников и сторонников. «Сейчас за КПРФ на выборах устойчиво голосует примерно 15% избирателей. Для победы этого недостаточно. Поэтому мы должны собрать вокруг КПРФ все антиолигархические и атикомпрадорские силы. Максимально расширить зону взаимоприемлемого», — предложил он.

Член ЦК КПРФ, первый секретарь Санкт-Петербургского городского комитета КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга О.А. Ходунова рассказала о работе питерских коммунистов. Они печатают много различной учебной и агитационной продукции, в том числе начали выпускать рабочую газету, которую распространяют непосредственно в рабочих коллективах. Питерцы также записали на видео цикл лекций, предназначенных для политической учебы.

Кандидат исторических наук, публицист Ю.В. Емельянов с оптимизмом смотрит в будущее: «В 1991 году в нашей стране победили реставраторы. Такое уже случалось в истории буржуазных революций. Но всякий раз контрреволюционеры терпели поражение, поскольку всякая реставрация противоречит ходу истории. Антисоветчики оторваны от реальности, а обращение к советской истории – это обращение к реальности. Наша пропаганда проникает в сознание людей, и общественное сознание все больше склоняется в нашу сторону. Поэтому наши усилия не напрасны: антисоветчики обречены на неизбежное поражение».

Член Президиума ЦК КПРФ, главный редактор газеты «Правда», кандидат философских наук Б.О. Комоцкий напомнил про опыт Старобуянской республики — крестьянского самоуправления, установленного во время Первой русской революции в селе Старый Буян (просуществовало с 12 до 26 ноября 1905 года). По его мнению, Октябрьская революция не была случайностью. В этой связи он напомнил высказывание В.И. Ленина, что «марксизм был выстрадан Россией». Он также рассказал о той работе, которую проводит редакция «Правды» в канун великой даты.

Член Президиума, Секретарь ЦК КПРФ, председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Л.И. Калашников рассказал о той дискуссии, которая ведется в мире во всех рабочих и коммунистических партиях по вопросам теории и практики марксизма. И сам Леонид Иванович, по его словам, уделяет большое внимание вопросам самообразования, постоянно перечитывает работы теоретиков марксизма.

Член ЦК КПРФ, первый секретарь Ленинградского областного комитета КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Ленинградской области Р.А. Илларионова дала высокую оценку новой книге Г.А. Зюганова «Подвиг социализма». По ее мнению, эта брошюра является хорошим подспорьем в партийной работе. Она также рассказала о круглых столах, и автопробегах, посвященных 100-летней годовщине Великой Октябрьской социалистической революции. В Ленинградской области также было создано движение в защиту Мавзолея В.И. Ленина, проводились большой праздник в честь ударников коммунистического труда, фестиваль советской песни, велась другая большая систематическая работа.

Затем слово взял Ю.П. Белов. Он высказался по теории марксизма, в том числе по вопросу о мирном и немирном характере будущей социалистической революции. «Не надо забывать, что мы революционная партия. А уж как там будет все: мирно или не мирно – это определит ее величество история», — полагает он.

Эмоционально выступил народный артист Российской Федерации Ю.В. Назаров. Он процитировал М.В. Ломоносова: «Народ российский от времен глубочайшей древности сокровенных до нынешнего века столь многие видел в счастии своем перемены, что ежели кто междуусобные и от вне нанесенные войны рассудит, в великое удивление придет, как по столь многих утеснениях, вытеснениях, настроениях не токмо не расточился, но и высочайшей степени величества, могущества и славы достигнул. Извне – угры, печенеги, половцы, татарские орды, шведы, поляки, турки, извнутри – домашнее несогласие,.. не смогли так утомить Россию, чтобы сил своих не возобновила. Каждому несчастью последовало благополучие больше прежнего, каждому упадку вышло восстановление». По мнению народного артиста, эти слова очень актуальны для нашего времени.

Затем состоялась презентация книги «Не отступая – быть самим собой», в которой рассказывается об известном советском, российском государственном деятеле Ю.Д. Маслюкове. В этой связи Г.А. Зюганов охарактеризовал Юрия Дмитриевича, как «выдающегося государственного деятеля, сделавшего очень много, чтобы уберечь страну». Он напомнил про его заслуги в правительстве Примакова-Маслюкова-Геращенко.

Новую книгу презентовали член ЦК КПРФ Н.И. Сапожников, первый секретарь Удмуртского райкома КПРФ, В.П. Бодров и автор-составитель сборника Н.Д. Украинец.